RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

У Трампа предупреждали Флинна об опасности контактов с РФ – WP

Высокопоставленные члены переходной администрации президента США Дональда Трампа предупреждали бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна о рисках контактов с послом РФ Сергеем Кисляком.

Об этом пишет издание The Washington Post со ссылкой на нынешних и бывших американских чиновников.

По их информации, должностные лица были настолько обеспокоены тем, что Флинн не полностью осознавал мотивы посла РФ, что руководитель переходной команды совета безопасности Трампа попросил чиновников администрации Барака Обамы предоставить секретный профиль Кисляка, который был у ЦРУ. Данный документ был предоставлен, однако неизвестно, читал ли его Майкл Флинн.

По словам одного из бывших американских чиновников, предоставление информации о после РФ было предпринято администрацией Обамы для того, чтобы "убедится в том, что новая администрация имеет полное представление о степени угрозы со стороны России".

Запрос на документы по Сергею Кисляку поступил от Маршалла Биллингсли, бывшего высокопоставленного чиновника в Пентагоне во времена президентства Джорджа Буша-младшего. Биллингсли возглавлял переходную команду совета безопасности нынешнего президента США с ноября 2016 года до момента инаугурации Трампа в январе текущего года.

Маршалл Биллингсли был в числе небольшой группы опытных лиц в области национальной безопасности в переходной администрации, которые испытывали скептицизм в отношении РФ, несмотря на пророссийские импульсы Флинна и Трампа, говорят источники издания на условиях анонимности.

Биллингсли предупредил Флинна, что Кисляк находится под наблюдением разведки США, и контакты с ним несомненно попадут в поле зрения ФБР и АНБ.

Досье на Кисляка состояло из трех-четырех страниц с описанием дипломатической карьеры посла РФ, широкой вовлеченностью в переговоры по вооружениям и репутацией как решительного защитника интересов России. Отмечалось, что он регулярно передавал данные в Москву и что любая информация, которую он собирал, попала бы к российским спецслужбам. Но в досье не говорилось, что Кисляк был шпионом.

Подробнее об отставке Майкла Флинна читайте в материале "Апострофа".