RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Скандал с фото Трампа и Лаврова: российский фотограф дал пояснения

Российский фотограф Александр Щербак, который сделал скандальные фотографии со встречи президента США Дональда Трампа с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, рассказал, как проходила фотосъемка.

Об этом Щербак написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что работает в пуле Лаврова с 2015 года и периодически его привлекают для освещения поездок и встреч министра иностранных дел.

Фотограф рассказал, что в съемке встречи Трампа и Лаврова не было ничего необычного, все происходило в штатном режиме.

"После встречи с Р. Тиллерсоном меня забрал представитель со стороны американцев, привезли в Белый Дом, я прошел обычную проверку на сканере, личный осмотр, затем обнюхали собачки. Далее провели в Белый Дом, где я в одной из комнат ждал приезда нашей делегации. Познакомили меня с девушкой-фотографом, которая там работает, сказали держаться ее, так как она знает весь протокол и т. д. На саму съемку я пошел только с двумя фотоаппаратами, все вещи, включая мобильник, я оставил в другом помещении — так, как мне заблаговременно про это сказали. Съемка обычная, хендшейк со всей делегацией, обмен слов, далее началась встреча, минуту поработали, потом мне сказали "все". Вышел из Овального кабинета и проследовал в помещение, где до этого и находился, встреча закончилась, и я уехал вместе с делегацией в Посольство России на пресс-конференцию. И на этом все, мы улетели", — рассказал Щербак.

Он отметил, что впервые за много лет работы профессиональным фотокорреспондентом столкнулся "с таким абсурдом и бредовыми обвинениями".

Как сообщал "Апостроф", официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что к российской стороне не обращались с просьбой не публиковать фотографии со встречи Дональда Трампа с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.