RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Скандал с двигателями для ракет КНДР: автор доклада дал пояснение по Украине

Эксперт Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies) Майкл Эллеман, доклад которого о возможной причастности Украины к поставкам ракетных двигателей в КНДР опубликовало издание The New York Times, дал пояснение по поводу указанной статьи.

Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

"Позвольте мне объяснить по поводу источника двигателей для межконтинентальных баллистических ракет КНДР: "Южное" (Конструкторское бюро "Южное" им. М. К. Янгеля, - ред.) является одним из нескольких возможных источников, другие возможные источники находятся в России", - пишет аналитик.

"Я не верю, что украинское правительство потворствовало или знало, если двигатели были приобретены у Украины. Наоборот, Украина арестовала северокорейцев в 2012 году!", - добавил он.

Напомним, в 2012 году украинский суд приговорил двоих граждан КНДР к 8 годам лишения свободы за шпионаж. СБУ заявила, что северокорейцы пытались установить контакт с предприятием, связанным с КБ "Южное".

Подробнее о ситуации с докладом Майкла Эллемана читайте в материале "Апострофа": "Ракетный" скандал вокруг Украины и КНДР: три главные версии".