RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Волонтеры рассказали про группы российских наемников, воюющих на Донбассе и в Сирии: развернутый отчет Informnapalm

На Донбассе Кремлем использовались минимум семь частных военных компаний (ЧВК) и минимум восемь в войне в Сирии.

Подробности их истории, функционирования и связей с Кремлем раскрыли волонтёры Informnapalm в подробном отчете на своем сайте.

Самой известной группой наемников, по информации экспертов, является ЧВК Вагнера. Возглавляет ее подполковник псковской бригады спецназа ГРУ Минобороны России Дмитрий Уткин. 9 декабря 2016 года его заметили на приеме в Кремле, а в интернете можно найти его фото с Владимиром Путиным. ЧВК была создана примерно во время начала оккупации Крыма и Донбасса, хотя точных данных не существует. ЧВК Вагнера негласно курируется ГРУ РФ, а наемники с ее состава получают боевые награды от лица Владимира Путина, хотя они не принадлежат ни к одной официальной силовой структуре. Согласно данных американского канала Sky News, только в Сирии ЧВК Вагнера могла потерять уже около 600 человек убитыми.

Глава "ЧВК Вагнера" (крайний справа) с Владимиром Путиным:

Другой известной группировкой является ЧВК "E.N.O.T. Corp", которая, в отличии от "Вагнера", имеет свой сайт, где сообщает, что занимается "военно-патриотической работой" и "сбором помощи Донбассу". Тем не менее, волонтеры имеют ряд доказательств того, что данная ЧВК неоднократно участвовала в боевых действиях.

Третья, засветившаяся в зоне АТО организация – частная военная компания "МАР", которая несколько раз сама выкладывала фотографии своих боевиков на фоне оккупированных населенных пунктов.

Эксперты отдельно заметили, что российские ЧВК, учувствовавшие в оккупации Крыма и Донбасса нельзя назвать настоящими частными военными компаниями, поскольку они выполняли настоящие боевые задачи тогда, когда российское руководство не хотело задействовать регулярные войска. Фактически, ЧВК исполняли роль спецназа, тогда как классическая ЧВК занимается охраной объектов.

Деятельность ЧВК в России не является легальной. Фактически, по российскому законодательству, деятельность ЧВК попадает под статьи Криминального кодекса №359 (Наемничество) и 208 (Организация незаконного вооруженного формирования). Эксперты полагают, что таким образом Кремль хочет быть уверен в лояльности ЧВК, ведь всех "отбившихся от рук" всегда можно отправить в тюрьму на легальных основаниях. Подобное случилось в 2013 году с руководителями "Славянского корпуса", воевавшими в Сирии на стороне правительства, а потом приговоренными к тюремным срокам в России.

Несколько дней назад "Апостроф" писал о том, что в Сирии погиб очередной наемник ЧВК Вагнера.