RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Миротворцы ООН на Донбассе: дипломат из ЕС дал оценку предложениям Путина

Предложение президента РФ Владимира Путина по введению миротворцев ООН на Донбасс свидетельствует об изменении политики Кремля.

Об этом пишет экс-глава МИД Швеции Карл Бильд в своей статье для издания The Washington Post.

Однако он обратил внимание, что Путин говорит о легковооруженной миссии вдоль линии соприкосновения между подконтрольными боевикам территориями и остальной Украиной. Бильд подчеркнул, что это превратит конфликт на Донбассе во внутриукраинский, обеспечивая прикрытие российских сил в ОРДЛО, а также полный контроль РФ над границей с этими районами Украины.

"Я сомневаюсь, что даже Китай купится на это. В нынешнем Совете Безопасности ООН, возможно, Боливия поддержала бы план Путина, но это все", - пишет шведский дипломат.

Он считает, что в Кремле сильно встревожены по поводу возможных поставок Соединенными Штатами современного оборонительного оружия Украине, что может значительно затруднить применение регулярных войск РФ, как это было на Донбассе в 2014 и 2015 годах. Бильд считает, что без применения российской армии Путин потерял бы контроль над всей Украиной.

"Надежная миссия ООН взяла на себя сербско-сепаратистскую часть Хорватии, разоружила ее, привела правительство в порядок и постепенно восстановила уважение к международной границе между Сербией и Хорватией. Это не было совершенным во всех отношениях, а Донецкий и Луганский сепаратистские регионы намного больше. Задача экономической ревитализации также на порядок больше. Но по сравнению с проблемами Афганистана, Ирака или Сирии — это мелочь", - пишет Карл Бильд.

"То, что Донбассу нужен мир, очевидно. Уже около 10 000 человек погибли в конфликте. И Украине нужен мир, чтобы идти вперед с демократическими реформами. В конце концов, и для России это может быть ключом не только к более тесным отношениям с Западом, но и к долгосрочному примирению с Украиной, которая иначе рискует стать вечным врагом РФ", - резюмировал дипломат.

Как сообщал "Апостроф", слова Путина о миротворцах на Донбассе прокомментировали в Госдепартаменте США.