RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

Все новости

WP рассказало, как Россия намеревалась "пиарить" Трампа среди русскоязычных жителей перед выборами в США

Высокопоставленный представитель крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте" (VK) во время предвыборной кампании в США в 2016 году предлагал Дональду Трампу – в том числе и за несколько дней до самих выборов в ноябре – создать его официальную страницу на сайте для обращений к русскоязычным жителям Соединенных Штатов и гражданам РФ.

Об этом пишет издание The Washington Post.

Как говорят источники, знакомы с ситуацией, представитель VK по электронной почте в январе и ноябре 2016 года предлагал нынешнему Дональду Трампу-младшему и тогдашнему руководителю кампании в соцсетях Дэну Скавино продвигать нынешнего президента США среди около 100 млн пользователей соцсети.

"Это будет главной новостью в России", - писал директор по работе с партнерами "ВКонтакте" Константин Сидорков 5 ноября 2016 года.

Также он отметил, что "все русскоязычные", в том числе в США, России и бывших советских республиках, были заинтересованы в получении новостей на русском языке о Трампе.

Отмечается, что Скавино проявил заинтересованность к этому предложению, однако неизвестно, было ли оно использовано при проведении кампании Трампа. На данный момент Дэн Скавино отвечает за страницы Белого дома в социальных сетях, на запрос журналистов он не отреагировал.

Издание отмечает, что предложение высокопоставленного сотрудника VK открывает новые детали касательно дела о сотрудничестве людей из окружения Трампа с представителями РФ.

В свою очередь, Сидорков заявил, что "довольно абсурдно" верить в то, что страница в VK могла бы повилять на ход президентских выборов в США. Он добавил, что не получил ответа на свое предложение от людей Трампа.

Как сообщал "Апостроф", экс-советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн признался, что давал ложные показания ФБР относительно своих контактов с представителями РФ.