RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Трамп принял жесткое решение по новым санкциям против России – Politico

Администрация президента США Дональда Трампа введет новый пакет санкций против России за ее нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Белого дома.

Министерство торговли США применит ограничительные меры по отношению к российским компаниям, которые предоставляют технологии для производства нового оружия в нарушение договора РСМД.

Договор РСМД был заключен между США и СССР в 1987 году бессрочно, он запрещает производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности, поскольку они имеют довольно малое время подлета, что фактически не оставляет временных ресурсов для эвакуации или ответных мер.

Как говорит источник издания, решение по новым санкциям было принято после длительного наблюдения Советом национальной безопасности США за ситуацией с выполнением Россией договора РСМД.

Целью новых санкций, сказал источник, является отправить сигнал РФ по поводу того, что администрация Трампа серьезно воспринимает нарушения договора РСМД, а также "изменить экономические расчеты" правительства российского президента Владимира Путина.

Кроме новых санкций, обращает внимание источник, Пентагон разработает новую крылатую ракету наземного базирования с ядерной боеголовкой.

Впервые США обвинили РФ в нарушении договора РСМД еще в 2014 году. Речь идет о разработке Россией крылатых ракет 9M729 "Новатор" (SSC-8 по классификации НАТО). В феврале 2017 года в администрации Трампа заявляли, что данная ракета была поставлена на вооружение российской армии.

Как сообщал "Апостроф", в сентябре госсекретарь США Рекс Тиллерсон официально обвинил Россию в нарушении договора РСМД.