RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В НАТО узнали планах России навредить инфраструктуре альянса

Россия может специально повредить подводные кабели, которые обеспечивают доступ к сети интернет в Европе и Северной Америке.

Об этом сообщает The Washington Post, ссылаясь на оценки военных.

В последнее время военные фиксируют значительную активизацию деятельности российских подлодок вокруг подводных каналов данных в Северной Атлантике.

"Очевидно, что россияне сфокусировались на кабелях, которые обеспечивают Интернет и другие коммуникационные связи в Северной Америке и Европе, что может дать Кремлю возможность разорвать или использовать важные линии передачи данных, сказали чиновники. По их словам, активность российских подводных лодок выросла до уровня, невиданного со времен "холодной войны", - отмечается в материале.

В свою очередь командующий подводными силами НАТО Эндрю Леннон заявил, что такой активной подводной деятельности ранее не наблюдалось и указал на явное проявление интереса россиян к инфраструктуре альянса.

Также сообщается о решении НАТО восстановить командный пункт, закрытый по окончанию холодной войны для обеспечения безопасности инфраструктуры в Северной Атлантике.

Леннон отметил, что Россия может поставить под угрозу кабели, которые составляют основу современной мировой экономики. При этом отказался говорить, считает ли НАТО, что Россия "действительно коснулась кабелей".

Как сообщал "Апостроф", в США озвучили вероятный сценарий войны НАТО против РФ в случае ее вторжения в Польшу и страны Балтии.

По материалам УНИАН.