RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Период разногласий: Волкер оценил возможность налаживания отношений США с РФ при продолжении аннексии Крыма

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что между Вашингтоном и Москвой еще долгое время будет существовать напряженность по поводу аннексии Россией Крыма.

Об этом дипломат сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы не признаем захват Крыма Россией, его заявленную аннексию. К счастью, в Крыму не ведутся активные военные действия, как на Донбассе, так что нам надо сосредоточиться на решении проблем в тех местах, где идут бои. И Минские соглашения дают возможности для этого, нам просто нужно увидеть, что положения договора соблюдаются, чего мы пока не наблюдаем. С Крымом, я думаю, нам предстоит долгий период разногласий по поводу его статуса", -сказал Волкер.

Отвечая на вопрос журналистки о том, сохранятся ли санкции, если РФ выведет войска и оружие из Донбасса, но не вернет Украине Крым, представитель Госдепартамента ответил: "Санкции, как европейские, так и американские, относятся к разным категориям. Есть санкции, наложенные за заявленную аннексию Крыма. Есть санкции, наложенные позже за вторжение в Донбасс. Есть санкции в рамках Закона Магнитского. Есть санкции за вмешательство России в американские выборы. И это все разные группы санкций. Самые суровые санкции были наложены на Россию за несоблюдение Минских соглашений, и, если бы Россия вышла из Донбасса, положения Минских договоров были применены, и мы бы увидели восстановление суверенитета Украины, тогда эти санкции были бы сняты".

Как сообщал "Апостроф", Курт Волкер указал на двойственную полицию Росси по конфликту на Донбассе.