RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

FT узнало о готовности США официально признать противостояние с Россией и Китаем

Первая за четыре года новая стратегия Пентагона по национальной обороне в качестве оного из основных приоритетов ставит более агрессивную позицию США в отношении Китая и России.

Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой на источники в Пентагоне, которые знакомы с документом.

"Когда вы смотрите на то, что разрабатывают Россия и Китай, становится понятно, что это направлено против наших сильных сторон. Разработки Китая в области сверхзвукового оружия ограничивают возможности наших авианосцев", - сказал один из сотрудников оборонного ведомства США.

Издание пишет, что Китай разрабатывает баллистическую ракету, которая способна преодолеть противоракетные системы американских авианосцев.

В администрации президента Дональда Трампа заявляют, что США теперь должны сосредоточить свои усилия на более крупных конвенциальных конфликтах и модернизировать свои вооруженные силы перед быстрыми технологическими достижениями и все более агрессивной позицией Китая и РФ.

"Этот документ определенно выходит за рамки [стратегии администрации Обамы], чтобы очень четко признать, что мы находимся в эпоху противостояния великих держав, и странами, которые бросают самый серьезный возов США, являются Россия и Китай", - говорит другой источник.

Он добавил, что новая стратегия делает Соединенные Штаты "более конкурентоспособными" в тех сферах, где Москва и Пекин добились некой асимметрии.

Как сообщал "Апостроф", новая ядерная стратегия США допускает использование ядерного оружия в ответ на неядерные атаки против американской инфраструктуры, включая кибератаки.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир