RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Войска Асада причастны к крупнейшей химической атаки в Сирии – Reuters

Впервые доказана связь между складом химического оружия правительственных войск Сирии и химической атакой с использованием зарина в оазисе Гута (пригород Дамаска) 21 августа 2013 года, в результате которой, по разным данным, погибло от 281 до 1729 человек.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на тесты, которые провели лаборатории Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Напомним, позиции в оазисе Гута со времени начала гражданской войны в Сирии в 2011 году и до сих пор удерживают повстанцы, которых поддерживает Запад.

Как говорят источники на условиях анонимности, маркеры на образцах, взятых в Гуте, совпадают с маркерами на образцах, которые были взяты на месте других химических атак: в Хан Аль-Асал в марте 2913 года и Хан-Шейхун в апреле 2017 года.

Как говорят дипломатические источники, данные выводы являются основной доклада комиссии ОЗХО для ООН о химической атаке в Хан-Шейхуне, где ответственность возлагалась на войска Асада. Однако тогда в этот доклад не была включена информация о причастности правительственных войск к атаке зарином в Гуте в 2013 году, поскольку мандат комиссии на это не распространялся.

"Как и во всей науке, это следует повторить несколько раз, но это было значительное соответствие и серьезная лабораторная работа", - сказал один из источников агентства.

Независимые эксперты, однако, заявляют, что эти выводы являются самыми сильными научными доказательствами на сегодняшний день, что сирийское правительство несет ответственность за химическую атаку в Гуте.

Напомним, США, ЕС, Лига арабских государств и другие страны возлагали ответственность за применение химического оружия в Гуте на правительство Сирии, но Дамаск и Россия винили в этом сирийских повстанцев.

Как сообщал "Апостроф", госсекретарь США Рекс Тиллерсон возложил часть ответственности на РФ за химические атаки режима Асада.