RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Врал по 12 часов в день: россиянин рассказал, как работал на кремлевской "фабрике троллей"

Работа в российской "фабрике троллей" напоминает произведение Джорджа Оруэлла "1984".

Об этом в телефонном интервью изданию The Washington Post поведал 43-летний россиян Марат Миндияров, который являлся сотрудником данной "фабрики троллей" с ноября 2014 года по февраль 2015-го.

"Ваше первое чувство, когда вы оказываетесь там, как будто вы оказались на неком заводе по производству лжи, неправда поставлена на промышленную сборочную линию. Объемы были колоссальными - было огромное количество людей, от 300 до 400, и все они писали абсолютную неправду. Это как было в мире Оруэлла", - говорит россиянин.

Он сказал, что его работа заключалась в комментировании новостей. Но он не высказывал свое собственное мнение, а переписывал своими словами уже подготовленный для него текст. В частности, он комментировал новости на всех российских сайтах и таких ресурсах, как LiveJournal.

"Когда я был там, были введены санкции [Евросоюзом и Соединенными Штатами в ответ на вторжение России в Украину], и рубль начал падать. Я писал все наоборот: насколько прекрасна наша жизнь, насколько замечательно то, что укреплялся рубль, и какой-то абсурд. Эти санкции сделают нас сильнее и т. д.", - рассказывает Миндияров.

Также он говорит, что было две смены по 12 часов – с 9 утра до 9 вечера – а затем два выходных. Также были некие нормы, например, 135 комментариев за смену по 200 символов каждый. Зарплата составляла 40 тысяч рублей в месяц (чуть более 19 тысяч гривен).

"Вы приходите и проводите весь день в комнате с закрытыми жалюзи и 20 компьютерами. На четырех этажах было несколько таких комнат. Это было похоже на производственную линию, все были заняты, все что-то писали. У вас возникает такое чувство, что вы прибыли на фабрику, а не на креативное место", - отметил россиянин.

Он говорит, что существовал некий список темя для обсуждений, и "тролли" делали вид, что они обычные люди: кото-то из них писал в комментариях что-то негативное, а другие тут же отвечали, что это неправда и публиковали некие ссылки.

Марат Миндияров обратил внимание, что на "фабрике троллей" был некий департамент по Facebook, где платили в два раза выше, чем ему. Однако там необходимо было в совершенстве знать английский язык, чтобы никто не заподозрил, что ты иностранец.

Россиян подчеркнул, что уволился из "фабрики" по моральным причинам и ему было стыдно там работать.

Как сообщал "Апостроф", один из украинцев рассказал, как он работал российским "троллем" в Харькове.