RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Волонтеры раскрыли жуткие детали химатаки сил Асада в Сирии: фото и видео

Волонтеры проекта Bellingcat раскрыли жуткие подробности химической атаки в сирийском городе Дума в Восточной Гуте.

Соответствующая информация размещена на сайте проекта.

"Сирийская гражданская оборона, также известная как "Белые каски", сообщила, что в результате химической атаки в 19:45 7 апреля погибли более 43 человек и еще более 500 человек пострадали", - говорится в материале.

Отмечается, что у погибших жертв наблюдались признаки цианоза (синюшность кожных покровов), обильное выделение пены изо рта и ожоги роговицы глаз. У шести выживших наблюдалось сужение зрачков и судороги. Так, пострадавшие подверглись воздействию "токсичных химических веществ, вероятнее всего фосфорорганических соединений".

По данным волонтеров, после химатаки остатки двух желтых цилиндров со сжиженным газом были сняты на фото и видео. Один баллон с газом был снят на крыше здания, где было задокументировано множество погибших. Второй баллон с газом также был снят на видео в пока не установленном месте.

"Модификации показанного выше баллона особо интересны, поскольку соответствуют модификациям других газовых баллонов, применявшихся в ходе других предполагаемых авиаударов с применением хлора… Они неоднократно использовались в ходе осады Алеппо", - уточняют волонтеры.

Таким образом, желтые газовые баллоны не имеют отношения к зарину.

"Судя по имеющимся данным, крайне вероятно, что более 34 жертв, погибших в ходе атаки на жилой дом в районе площади эш-Шухада в 19:30, погибли в результате применения газового баллона, наполненного, вероятнее всего, хлором, который был сброшен с вертолета Ми-8, взлетевшего с авиабазы Думейр", - подытожили в Bellingcat.

Как сообщал "Апостроф", в Stratfor считают, что США могут нанести удар по режиму президента Сирии Башара Асада как с целью заставить Дамаск прекратить использовать химическое оружие, так и чтобы лишить его возможности к его применению.