RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Скандал вокруг отравления Скрипаля: появились новые важные подробности

Только у РФ были все возможности, опыт, а главное мотивы для отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери 4 марта.

Об этом во время Совбеза ООН в среду, 18 апреля, заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс.

"По нашему мнению, только у России есть технические средства, оперативный опыт и мотивы для отравления Скрипаля", – сказала она.

Кроме того, по словам постпреда, другие организации, не государственные, не могли осуществить подобный акт.

Также стало известно и о том, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) пришла к выводу, что Скрипаля отравили нервно-паралитическим ядом класса "Новичок".

"Расследование ОЗХО подтвердило использование в Солсбери химического вещества "Новичок" военного предназначения. Его высшая концентрация была установлена на дверной ручке дома Скрипалей", - добавила Пирс.

Этим заявлением она пух, и прах разбила утверждение главы МИДа РФ Сергея Лаврова о наличии в отобранных пробах на дверной ручке дома Скрипаля вещества BZ, которое стояло на вооружении США и Великобритании.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что в британском Солсбери во вторник, 17 апреля, специалисты начали химическую очистку девяти мест, где побывал шпион накануне отравления.