RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Какой удар готовят США по оружейному бизнесу России во всем мире: на Западе дали прогноз

США через закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который вводит вторичные санкции против стран, сотрудничающих с Российской Федерацией в оборонной и энергетической сферах, нанесут мощный удар по оружейному бизнесу России.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Так, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Россия является вторым по объему экспортером вооружений в мире. Почти две трети российского экспорта идут в Азию, хотя Ближний Восток и Африка также получают значительную часть оружия.

"Самые тесные отношения России в области обороны связаны с Китаем, Индией и Вьетнамом, на долю которых приходится 58% российского экспорта... Россия подписала крупные соглашения о торговле оружием с Индонезией и Турцией и ведет переговоры с Саудовской Аравией и Катаром о продаже системы С-400. Объединенные Арабские Эмираты тоже рассматривают покупку самолетов Су-35. Хотя эти страны являются одними из крупнейших клиентов в России, они не единственные, кто может столкнуться с CAATSA. Такие государства, как Алжир, Мьянма, Малайзия, Казахстан и Эфиопия, также могут вскоре попасть в трудное положение из-за тесных отношений в оборонной сфере с Россией", - говорится в материале.

Отмечается, что Китай как один из крупнейших покупателей российского оружия будет иметь больше всего сложностей с сокращением своих связей с Москвой.

В то же время в Stratfor считают, что в критический момент Индия не пожертвует своими отношениями с Россией. Вместо этого она попытается пойти на компромисс со США, купив больше американских вооружений.

Вьетнам, чьи военные получают почти все свое оборудование из России, будет в более сильной позиции, чем Индия, в переговорах с Вашингтоном по поводу санкций. Но фактически CAATSA может привести к тому, что Вьетнам откажется от укрепления оборонных отношений со США, хотя бы для того, чтобы избежать компромиссов в будущем.

Индонезия может выбрать любой путь в связях с Соединенными Штатами, отмечают в Stratfor. Индонезийские вооруженные силы давно опирались на поставщиков из разных стран, в том числе из России, с которой они разрабатывают соглашение о стратегическом партнерстве. В то же время Индонезия считает Штаты основным направлением экспорта и имеет тенденцию быть менее настойчивой, чем Вьетнам.

Турция стремится к деловым отношениям со всеми странами. Она подписала соглашение о приобретении системы противовоздушной обороны С-400 у России, противника НАТО. Администрация Трампа потребовала, чтобы Анкара сорвала сделку, что вызвало враждебный ответ со стороны турецких властей. Теперь США могут приостановить продажу 100 самолетов F-35 Турции. Вашингтон будет настаивать на своих требованиях, Анкара может использовать свое сотрудничество в Сирии в качестве дополнительного рычага воздействия на Вашингтон.

Саудовская Аравия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты имеют гораздо меньше связей в оборонке с Россией, чем с США, из чего аналитики делают вывод, что этим странам будет легче сократить военные операции с Москвой.

Больше читайте в материале "Апострофа": Америка готовит удар по самому больному месту России - частная разведка США.