RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В США узнали о планах Трампа предложить Путину важную сделку

Во время запланированной встречи между президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, глава Белого дома собирается предложить заключить соглашение по Сирии.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает американский телеканал CNN.

По данным журналистов, Трамп хочет предложить передать союзникам Кремля, сирийской правительственной армии, контроль над юго-западными районами Сирии вдоль иорданской границы, которые сейчас контролирует оппозиция. Это решение позволит США как можно быстрее "выйти" из Сирии.

Кроме того, президент Соединенных Штатов предлагает создать "зоны отчуждения" на юго-западе Сирии, что позволит исключить прямые столкновения оппозиции с сирийской армией.

Отмечается, что такой вариант Трамп уже обсуждал с королем Иордании Абдуллой II, посещавшим Белый дом.

В то же время, представитель Государственного департамента США заявила, что грядущая встреча может позволить снизить напряженность в отношениях двух стран.

"Президент считает, что улучшение отношений с Россией пошло бы на пользу и Америке, и России. Однако мяч находится на российской стороне поля, президент продолжит привлекать Россию к ответственности за ее зловредную деятельность. Приоритетом президента является обеспечение защиты американского народа и американских интересов, в том числе затрагивающих наших союзников и партнеров", – отметили в Госдепартаменте.

Напомним, о том, чего Украине ждать от предстоящей встречи президентов США и РФ, читайте в материале "Апострофа": Трамп взволновал всех планами насчет Путина: чего ждать Украине.