RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Таиланде завершилась масштабная операция по спасению юных футболистов из пещеры

Во вторник, 10 июля, в Таиланде успешно завершилась масштабная операция по спасению детской футбольной команды, которая вместе с тренером застряла в одной из пещер под землей.

Об этом сообщает Telegram-канал 360tv.

"Спасательная операция завершена. Из пещеры вывели всех детей и тренера!" – сказано в сообщении.

Стоит напомнить, что 23 июня детская футбольная команда "Вепрь" из Таиланда решила прогуляться после очередной тренировки. Так, 12 ребят в возрасте от 11 до 16 лет вместе с тренером отправились на экскурсию по пещерному комплексу Кхао Луанг, который находится на глубине порядка 90 метров под землей и затапливается в сезон дождей.

Когда юные футболисты после экскурсии решили покинуть пещеры, оказалось, что выход затоплен. Им пришлось провести девять дней в полнейшей темноте - без еды и теплых вещей, пока их не нашли спасатели. Они передали школьникам еду и воду, записки от родителей и баллоны с кислородом. Однако с освобождением ребят возникли сложности.

Узнав о случившемся, в Таиланд съехались волонтеры, дайверы, спелеологи и военные из разных стран. К операции подключился даже Илон Маск. В результате операцию разделили на три этапа, благодаря чему удалось спасти всех пострадавших.

Как сообщал "Апостроф", ранее полсотни людей погибли вследствие кораблекрушения вблизи популярного курорта в Таиланд.