RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Китай может рассорить Украину и США: подробности

Китай поставил на вооружение сверхзвуковой авианосец с 12 самолетами JL-10, оснащенными двигателями из Украины. В США крайне негативно восприняли тот факт, что Украина помогает их стратегическому противнику.

Об этом сообщает Washington Times со ссылкой на источники в китайской прессе и вооруженных силах США, передает "Обозреватель".

Отмечается, что авиационные реактивные двигатели были главной слабостью для промышленности Китая в течение по крайней мере десятилетия.

Чтобы решить эту проблему, КНР купила как украинские, так и российские реактивные двигатели, чтобы задействовать свои боевые самолеты, безуспешно пытаясь изготовить копии двигателей самостоятельно, сказано в материале.

При этом американские дипломаты сообщили, что против Украины следует ввести ограничения за то, что она содействует укреплению обороноспособности стратегического противника США.

Так, экс-советник Комитета Сената по иностранным делам Уильям Триплетт заявил, что Украина, получив 250 млн долларов на оборону от США, совершила предательство американских налогоплательщиков.

"В целом, украинцы берут деньги американских налогоплательщиков одной рукой, а другой - бьют американские военно-морские силы ножом в спину", - сказал чиновник.

Как сообщал "Апостроф-Экономика", США 15 июня ввели пошлины на китайские товары на общую сумму в $50 миллиардов в связи с предполагаемым давлением Китая на американские фирмы с целью передачи технологий их китайским партнерам. В ответ Китай ввел пошлины на товары происхождением из США на общую сумму в $50 млрд.

20 июля президент США Дональд Трамп заявил, что США готовы ввести дополнительные пошлины на поставки в страну китайских товаров на сумму в $500 млрд в год, если возникнет такая необходимость.