RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Донбасс, газ и не только: все подробности переговоров Меркель и Путина

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин 18 августа провели переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"У нас есть ответственность - Германия, но прежде всего Россия, потому что Россия - постоянный член Совета Безопасности ООН, - поэтому мы должны работать над тем, чтобы найти решение. Это касается, во-первых, вопроса Украины. Мы над этим уже достаточно долго работаем", - заявила Меркель.

Она также напомнила о Минских договоренностях и об отсутствии стабильного перемирия.

"Надеюсь, до начала нового учебного года сделать новую попытку обеспечить перемирие. И мы сегодня поговорим о возможности учреждения миссии ООН, которая смогла бы играть свою роль в мирном процессе, Германия готова здесь нести ответственность", - отметила канцлер.

Она добавила, что Германия готова также внести вклад в рамках нормандского формата. В свою очередь, Путин назвал минские соглашения "безальтернативными".

"Мы, конечно, будем говорить об Украине, как сказала госпожа Федеральный канцлер, в контексте урегулирования украинского кризиса, который, к сожалению, никак не продвигается, имея в виду безальтернативность реализации Минских соглашений, хочу отметить нашу заинтересованность в работе в рамках "нормандского формата" и Контактной группы, готовность и далее содействовать специальной мониторинговой миссии ООН. Надеюсь, что нам удастся все-таки продвинуться в этом направлении", - заявил он.

Меркель подчеркнула, что даже после запуска "Северного потока-2" Украина должна играть свою роль в газовом транзите в Европу.

На что Путин заявил, что "Северный поток-2" - это исключительно экономический проект, он не закрывает возможности продления транзитных поставок российского газа через территорию Украины, но при условии, что украинский транзит будет "отвечать экономическим требованиям и будет экономическим во всех смыслах этого слова".

Меркель также заявила, что Германия поддерживает сохранение ядерной сделки, но с беспокойством наблюдает за действиями Ирана в регионе.

Путин со своей стороны поддержал необходимость сохранения Общего всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Стороны подчеркнули важность этой темы. По словам Меркель, мировому сообществу нужно избежать гуманитарной катастрофы. Они отметила также уменьшение боевых действий.

Президент РФ поддержал заявление коллеги из Германии по гуманитарной составляющей решения этого вопроса и предложил помочь восстановить водоснабжение, канализацию, медицинское обслуживание.

Как сообщал "Апостроф", в сети публикуют жесткие фотожабы на танец Путина на свадьбе у главы австрийского МИДа.