RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Вояки Путина протестируют маломощное ядерное оружие: США требуют объяснений

С 11 по 15 сентября Россия, Китай и Монголия проведут учения "Восток-18", во время которых намерены провести симуляцию ядерного нападения.

Об этом пишет "Голос Америки".

Как стало известно, Китай отправит на обучение более 3200 военных и 900 единиц военного оборудования, а также 30 самолетов.

Между тем такие учения с использованием нового маломощного ядерного оружия не на шутку встревожили Пентагон, который требует от России объяснений.

"Мы призываем Россию принять шаги для того, чтобы предоставить информацию относительно этих учений и операций в Европе, четко объяснить намерения и минимизировать риски возникновения недоразумения", - отметил представитель Пентагона Эрик Пагон.

Он предупредил, что американская разведка намерена пристально следить за учениями, учитывая подготовку к проведению симуляции использования ядерного оружия.

Главный исследователь аналитического центра International Assessment and Strategy Center Рик Фишер заявил The Washington Free Beacon, что Россия уже почти 20 лет отрабатывает "доктрину "эскалации ради деэскалации" с использованием нового маломощного ядерного оружия, которое может в основном запускать артиллерия".

Он отмечает, что несмотря на озабоченность Вашингтона относительно ядерной доктрины России, не меньшую обеспокоенность в США вызывает и то, что обучение позволят китайским военным "изучить современную тактику комбинированной войны, на которой сейчас фокусируются вооруженные силы Китая в подготовке к войне против Тайваня и США".

Как сообщал "Апостроф", ранее на российском ТВ призвали сбросить на Киев бомбочку.