RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Telegram согласился выдавать спецслужбам данные о пользователях: подробности

Мессенджер Павла Дурова Telegram согласился выдавать спецслужбам по решению суда данные пользователей, которых заподозрят в терроризме.

Об этом сообщает издание "Медуза".

Telegram собирается передавать спецслужбам IP-адреса и номера телефонов подозреваемых. В компании отметили, что ранее никогда не раскрывали сведения о пользователях. Если это случится, то соответствующая информация будет представлена в канале Transparency Reports в отчете, публикуемом раз в полгода.

Но все же, как потчеркнул глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, мессенджер не станет предоставлять переписку и ключи для дешифровки сообщений.

«Павел Дуров всегда говорил, что переписка не будет предоставляться никаким властям никаких стран», — сказал он.

В Роскомнадзоре при этом сообщили, что готовы разблокировать Telegram, если мессенджер выполнит решение суда и предоставит ФСБ ключи шифрования.

В середине апреля в России заблокировали Telegram по решению Таганского суда Москвы. Это произошло после того, как мессенджер отказался передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей.

Выполняя решение суда, Роскомнадзор заблокировал миллионы IP-адресов сторонних сервисов, однако ведомство не смогло полностью закрыть доступ к Telegram.

Как сообщал «Апостроф», 29 апреля в популярном мессенджере Telegram произошли сбои по всему миру.

Кроме того, ранее Дуров оправдался за сотрудничество Telegram со спецслужбами.