RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Соратник пиарщика Януковича признал свою вину: подробности

Бывший помощник Пола Манафорта Сэм Паттен признал себя виновным в совершении преступления, связанного с лоббированием, и согласился сотрудничать со следствием.

Об этом сообщает Bloomberg.

"47-летний лоббист Сэм Паттен, признал, что он не зарегистрировался в США в качестве иностранного агента, когда занимался продвижением интересов украинской политической партии. Характер его сотрудничества неясен. Паттен работал с Манафортом и на украинские кампании, и, по сообщениям, участвовал в микроцелевых операциях с Cambridge Analytica", - говорится в сообщении.

Соглашение о признании вины Паттена включает в себя также предположение, что инаугурационный комитет Трампа ненадлежащим образом принял средства от иностранца. Паттен признался также, что он незаконно помог украинскому олигарху купить билет на инаугурацию Трампа.

По данным следствия, с 2014 года Паттен предоставил консультационные и лоббистские услуги украинскому олигарху, имя которого не названо в судебных документах, и его политической партии "Оппозиционный блок". И, как заявили в США, компания Паттена, совладельцем которой является российский гражданин, получила более 1 миллиона долларов за работу.

Согласно подробным описанием олигарха, им был лидер "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин, который, по определению прокуроров, финансировал работу Манафорта в Украине.

Как отмечается, в начале 2000-х Паттен был сотрудником Госдепартамента США при президенте Джордже Буше, он возглавлял московское отделение Международного республиканского института. В то же время в институте работал другой обвиняемый по делу Манафорта и деловой партнер Паттена Константин Килимник.

Килимник, по словам специального прокурора США Роберта Мюллера, имеет связи с российской разведкой. Манафорт является центральной фигурой в расследовании о возможном сговоре между командой Дональда Трампа и Россией, отчасти из-за многочисленных связей Манафорта с русскими и его работу с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Как сообщал "Апостроф", в Украине открыли уголовное производство относительно возможных правонарушений бывших госслужащих времен экс-президента Виктора Януковича, которые могут быть причастны к "делу Манафорта".