RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Бразилии жуткий пожар уничтожил старейший музей: фото и видео с места ЧП

В воскресенье, 2 сентября, сильный пожар уничтожил Национальный музей Бразилии, старейшее научное учреждение страны и один из крупнейших музеев в Южной Америке.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается, пожар, скорее всего, полностью уничтожил коллекцию из 20 миллионов объектов, которая состояла из археологических экспонатов, минералов, животных, насекомых и многого другого.

Археологическая коллекция музея включала в себя, в частности, крупнейшее на континенте собрание древнеегипетских древностей, артефакты доколумбовой Америки и европейской античности.

"Двести лет работы, исследований и знаний были утрачены", – сказал президент Бразилии Мишел Темер в опубликованном заявлении.

Пожар начался вскоре после закрытия музея. Четверо смотрителей успели вовремя покинуть здание, пострадавших нет.

Замдиректора учреждения Луиз Дуарте пожаловался на то, что музей "никогда не получал ничего от федерального правительства". Недавно было заключено соглашение с банком BNDES о серьезных инвестициях, за счет которых планировали отремонтировать здания музея и установить новую систему предотвращения пожаров.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", на заводе автомобильной компании Tesla во Фримонте (штат Калифорния) произошел пожар.