RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Президент Польши заявил в ООН о предательстве Украины

В ООН допустили нарушение Будапештского меморандума, согласно которому Россия, США и Британия гарантировали Украине безопасность, уважение суверенитета и территориальной целостности после присоединения Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Об этом заявил на заседании Совета безопасности ООН президент Польши Анджей Дуда, передает "Интерфакс-Украина".

Он призвал другие страны обратить внимание на ситуацию с безопасностью в Восточной Европе.

"Для того, чтобы международное сообщество уважали, очень важно, чтобы соблюдались обязательства и обязанности, которые мы взяли на себя. С печалью хотел бы обратить внимание на события в сфере безопасности в нашем регионе - Центральной и Восточной Европе. Лишь в последние несколько лет мы стали свидетелями явного нарушения Будапештского меморандума, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на мирное и добровольное ядерное разоружение", - сказал президент Польши.

"В равной мере нас тревожит размещение ракетных установок двойного назначения вблизи наших границ. Все это ведет к значительному ухудшению безопасности в регионе", - добавил Дуда.

Как сообщал "Апостроф", во время выступления на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко заявил, что развертывание операции миротворческой миссии на Донбассе станет главным рычагом для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.