RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Вселенский патриархат принял громкое решение по РПЦ в Западной Европе

Вселенский патриархат решил распустить архиепископство РПЦ в Западной Европе отменив Патриарший Томос 1999 года.

Об этом сообщило издание Оrthodoxie со ссылкой на источники.

"Из информированных источников мы узнали, что Священный Синод Вселенского Патриархата собрался сегодня на Фанаре. Они только решили распустить Архиепископство русских православных церквей в Западной Европе, отменив Патриарший Томос 1999 года. Официальное заявление с подробностями скоро появится!", - сказано в сообщении.

Ранее архиепископ Хариопольський Иоанн, экзарх православных русских церквей в Западной Европе (Константинопольский патриархат) призвал РПЦ отменить запрет для мирян причащаться в храмах Константинопольского патриархата.

Как известно, архиепископия православных русских церквей в Западной Европе с центром в Париже была создана на основе приходов русских эмигрантов после революции 1917 года.

В 1999 году патриарх Варфоломей подтвердил, что архиепископия пребывает под властью Константинополя.

Экзархат имеет 65 приходов, 11 действующих церквей и два монастыря. Основная масса его прихожан сосредоточена во Франции.

Как сообщал "Апостроф", в связи с разрывом евхаристического общения Московского патриархата с Константинопольским православные россияне больше не смогут участвовать в богослужениях на горе Афон в Греции.