RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Провокация не удалась: США обвинили войска Путина и Асада в инсценировке химатаки в Сирии

Россия и Сирия инсценировали химическую атаку в Алеппо, в совершении которой они ложно обвинили своих оппонентов.

Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

По данным Вашингтона, войска Москвы и сирийского президента Башара Асада, по всей видимости, применили слезоточивый газ, который вызвал у местных жителей симптомы, схожие с признаками отравления при химической атаке.

Госдепартамент обвинил Россию и Сирию в попытке "подорвать доверие к прекращению огня в Идлибе", которое было достигнуто в сентябре в результате российско-турецкого соглашения.

Согласно заявлению, американские власти заподозрили россиян и сирийцев, контролирующих район происшествия, в попытке сфабриковать доказательства вины оппозиции до прибытия специалистов Организации по запрещению химического оружия. В связи с этим Госдепартамент призвал Россию и Сирию не вмешиваться в сектор предполагаемой атаки и обеспечить безопасность международных инспекторов, которые помогут выявить виновных.

В Минобороны России, однако, по-прежнему настаивают на версии о том, что повстанцы планировали применить в Алеппо боевые отравляющие вещества.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", российские СМИ подавали неверную информацию о количестве погибших в результате обстрела сирийского Алеппо снарядами с якобы хлором, в котором про-Асадовские медиа обвинили местных повстанцев.