RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​В сети вычислили след Кремля в массовых протестах во Франции

Пророссийские Twitter-аккаунты распространяли ложную информацию о событиях во Франции и протестах "желтых жилетов" пытаясь разрушить репутацию президента Франции Эммануэля Макрона.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Альянс обеспечения демократии, подразделение Немецкого Фонда Маршала США, которое следит за прокремлевскими Twitter-аккаунтами и другой прокремлевской деятельностью.

Как отмечают в материале, среди 600 учетных записей Twitter, которые, как известно, распространяют взгляды Кремля, самым популярным хэштегом сейчас #giletsjaunes, французское название для протестов "желтых жилетов".

"Аккаунты, которые анализирует Альянс, как правило, публикуют новости из США и Великобритании. Но в последние недели они активно освещают протесты во Франции. Этот показатель свидетельствует о том, что существует заинтересованность в усилении конфликта", - рассказал эксперт Альянса Брет Шафер.

Преимущественно распространяли информацию, будто французская полиция находится на грани мятежа и готова поддержать протесты. Но Шафер подчеркивает, что такие заявления не подтверждаются фактами, а активность ботов напоминает другие кампании по распространению дезинформации.

Сообщается также, что подавляющее большинство ссылок ведут на новости российских медиа - Russia Today, Spurnik и немецкое агентство Ruptly. RT, по словам Шафера, даже о 12 пострадавших журналистов, которые якобы пострадали, освещая события во Франции.

Как сообщал "Апостроф", в Париже во время акции протеста "желтых жилетов" против повышения цен на топливо, возле триумфальной арки появилась надпись "Maidan 2018".