RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Лукашенко выдвинули в Евросоюзе три требования - отказ грозит санкциями

12 августа президент Литвы Гитанас Науседа отреагировал на события последних дней в Беларуси.

Об этом сообщает delfi.lt.

Глава страны сказал, что перед пресс-конференцией говорил с президентом Латвии.

"Я должен констатировать, что ситуация в Беларуси по-прежнему беспокоит, по-прежнему льется кровь, людей преследуют, журналистов закрывают в тюрьмы. Мы как соседи вместе с другими странами региона ищем способы решения этого кризиса", - сказал он.

В связи с этим он представил план из 3 пунктов, который по его мнению урегулировал бы ситуацию в соседней стране.

"Во-первых, государственные органы власти должны прекратить насилие в отношении своих граждан. Во-вторых, белорусская власть должна отпустить задержанных, сейчас известно о тысячах задержанных. И третий пункт - Беларусь должна возобновить диалог со своим гражданским обществом", - сказал Науседа.

Он так же заметил, что подходящая основа для диалога - формирование национального совета из представителей власти и гражданского общества.

"Этот совет должен заняться поиском решений и выхода из кризиса", - сказал Науседа.

Фото: президент Литвы Гитанас Науседа

"Если эти пункты подойдут послужат началу дискуссии, то вместе со мной посредничать в решении этой ситуации согласятся также президенты Латвии и Польши", – сказал Науседа.

Он отметил, что проблему надо решать мирным путем, но есть и иной путь: "Думаю, мы так должны действовать – начать со способа поиска решения мирным путем и стараться решить проблему наименее болезненным способом. Но если эта инициатива не будет принята, конечно же, может быть так, что останутся другие альтернативы, о которых сейчас говорят и в Литве, и в ЕС. Я говорю в том числе и о санкциях – как на уровне ЕС, так и о национальных".

Как писал "Апостроф", в Гомеле (Беларусь) в одной из больниц умер молодой человек, которого задержали во время акции протеста.