RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Нам не одинаково": Путин заявил о готовности отправить силовиков в Беларусь

Владимир Путин, президент РФ, по просьбе Александра Лукашенко сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов, которые "при необходимости" помогут Минску.

Об этом Путин заявил в интервью на телеканале "Россия-24", пишет hromadske.

По его словам, этот резерв не будут использовать просто так, а только в случае, если протестующие начнут сжигать машины, дома, банки, пытаться захватить админздания.

Как сказал Путин, пока что ситуация в Беларуси "выравнивается".

"Нам, безусловно, не все равно, что там (в Беларуси - ред. "Апостроф") происходит. Это очень близкая, возможно, самая близкая для нас страна. И этнически близкая, и в плане языка, и в культурном, духовном, да в каком угодно (плане - ред. "Апостроф"). У нас десятки, может, сотни тысяч, если не миллионы, прямых родственных связей. Теснейшая кооперация в промышленности", - отметил президент РФ.

Путин публично высказался о Беларуси

Кроме всего, в этом интервью, Путин впервые публично прокомментировал события в Беларуси, где с 9 августа проходят антиправительственные протесты с требованием отставки Лукашенко.

Он заявил, что РФ в отношении Беларуси ведет себя "более сдержанно и нейтрально, чем многие страны, особенно европейские страны и США. Мы достаточно объективно, всесторонне освещаем происходящее в Беларуси".

Он также считает, что Координационный совет, созданный белорусской оппозицией для транзита власти после выборов, на самом деле создан для захвата власти. А "создание органов, которые пытаются захватить власть, недопустимо".

Что же качается правоохранителей, они, по мнению президента РФ, действуют достаточно сдержанно во время протестов: "Кому-то хочется, чтобы там происходило что-то другое. На них (протестующих - ред. "Апостроф") хотят влиять".

Как писал "Апостроф", 26 августа, Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии по литературе, пришла на допрос в следственный комитет Беларуси.