RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Отравление Навального: что говорят в клинике, Кремле и Ангела Меркель

В немецкой клинике "Шарите" рассказали о состоянии здоровья российского политика Алексея Навального, а его отравление прокомментировали в Кремле и канцлер Германии Ангела Меркель.

Об этом сообщает издание "Медуза".

Что говорят врачи

В "Шарите" заявили, что симптоматика отравления ингибиторами холинэстеразы у Навального продолжает снижаться. Однако он еще находится в тяжелом состоянии. Политик пребывает в реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

"Следует ожидать более длительного течения болезни. Нельзя исключать долгосрочных последствий тяжелого отравления", - говорится в заявлении клиники.

Информация МИД РФ

В "Медузе" пишут, что МИД России подчеркивает ложность заявления властей Германии, что Навальный отравлен ядом из группы "Новичок". Там отмечают, что это не подкреплено фактами.

МИД РФ призвал Германию к обмену информацией о случившемся с Навальным, отметив, что Берлин "пренебрегает существующими механизмами сотрудничества". В министерстве России напомнили, что Минюст Германии пока не ответил на запрос российской Генпрокуратуры о ситуации с Навальным.

Заявление Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле пока "не могут квалифицированно отреагировать" на информацию Германии об отравлении Навального ядом из группы "Новичок". По его словам, до эвакуации политика в его организме следы яда не нашли, пишет "Медуза".

"В целом мы подтверждаем, что готовы и заинтересованы в полном взаимодействии и обмене данными по этой теме с ФРГ", - сказал Песков.

Что говорит Ангела Меркель

По ее словам, как отмечает "Медуза", Навальный стал жертвой преступления, которое немецкое правительство категорически осуждает. Она отметила, что "есть серьезные вопросы, на которые может ответить только правительство России - и оно должно это сделать".

Меркель хочет обсудить сложившуюся ситуацию с партнерами по НАТО и Евросоюзу, после чего будет принято решение о совместной реакции.

Канцлер подчеркнула, что медицински уже установлено ,что в организме российского политика нашли вещества группы "Новичок". По ее мнению, те, кто отравил политика, таким образом намеревались "заставить его замолчать".

"Преступление против Алексея Навального направлено против фундаментальных ценностей и прав, которые мы отстаиваем", - сказала Меркель.

Как сообщал "Апостроф", отравление российского оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится в коме в берлинской клиники, отличается от предыдущих расправ в России над политическими оппонентами.