RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Годовщина терактов 11 сентября 2001 года в США: как это было

11 сентября 2001 года в США были совершены громкие теракты, которые унесли жизни почти 3 тысяч человек.

"Апостроф" напоминает главные факты и события этого страшного дня.

Кто совершил теракт

В террористической акции, во время которой было захвачено четыре самолета, приняли участие 19 человек — выходцы из Египта, ОАЭ, Саудовской Аравии и Ливана.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Аль-Каида". Лидер группировки Усама бен Ладен в видеообращении сообщил, что непосредственно руководил действиями террористов.


Главные цели теракта

Террористы направили два самолета в небоскребы Всемирного торгового центра, которые считались одним из символов Америки. Их высота составляла 110 этажей. После терактов процессы тления и горения внутри разрушенных зданий продолжались 99 дней до полной ликвидации пожара. Работы по расчистке завалов длились более восьми месяцев.

Третий самолет был направлен в оборонное ведомство США - здание Пентагона. Четвертый после попытки пассажиров и членов экипажа дать отпор террористам упал на поле в штате Пенсильвания.


Жертвы теракта

В результате серии террористических актов погибли 2 977 человек из 92 стран мира:

  • 246 пассажиров и членов экипажей самолетов;
  • 2 606 человек в зданиях и на земле в Нью-Йорке, включая 341 пожарного, двух парамедиков пожарного департамента, 60 полицейских и 8 сотрудников скорой помощи;
  • 125 человек в здании Пентагона.

Самой юной жертвой теракта стала двухлетняя Кристин Хэнсон, летевшая с родителями в Диснейленд.

Более трех тысяч детей в результате трагедии остались без одного или двух родителей. После этого с детьми работало рекордное количество психологов.


Возмездие и память

2 мая 2011 года на северо-западе Пакистана "террорист номер один" Усама бен Ладен был уничтожен спецслужбами США. За операцией по его ликвидации в прямом эфире следил американский президент Барак Обама.

В том же 2011 году в центре Манхеттена построили национальный мемориал в память о жертвах терактов. Для широкой публики его открыли с 2014 года.

Мемориал 9/11 включает крупнейшие на территории Северной Америки искусственные водопады. На бронзовых плитах по периметру бассейнов написаны имена жертв. На площади, где находится мемориал, нельзя петь и играть на музыкальных инструментах.

Как сообщал "Апостроф", президент США Дональд Трамп заявил, что в его стране разработали новую ядерную оружейную систему, аналогов которой нет ни у России, ни у Китая.