RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Президент Кыргызстана заявил о попытке военного переворота: что сейчас происходит в стране

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков в обращении к народу заявил о попытке незаконного захвата власти в стране, где люди вышли на акции протеста.

Об этом сообщает "Интерфакс".

По его словам, ночью "некоторые политические силы" попытались "незаконно захватить государственную власть", они нарушили общественный порядок, "используя итоги выборов как повод".

"Я дал приказ силовикам, чтобы они не стреляли пулями (в протестующих - "Апостроф") во избежание пролития крови граждан. Мы предприняли все меры, чтобы не усугубить ситуацию. Мир в стране, стабильность в обществе выше любого мандата депутата. Я предлагал ЦИК отменить результаты выборов, если это необходимо и были случаи нарушения закона", - сказал Жээнбеков.

Он заявил, что президент готов аннулировать итоги выборов - если есть нарушения. А правительство Киргизии, согласно данным пресс-службе, работает, но в "особом режиме".

Протестующие в Бишкеке сломали ворота тюрьмы Госкомитета Нацбезопасности и отпустили из СИЗО местного КГБ бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Его соратница Кундуз Джолдубаева опубликовала его фото спустя несколько часов после освобождения из СИЗО.

Отметим, что в июне суд признал Атамбаева виновным в коррупции и приговорил к 11 годам и 2 месяцам колонии.

Протесты в Киргизии начались 5 октября после подведения итогов парламентских выборов, в результате которых барьер в 7% преодолели только 4 из 16 партий, три из которых считаются провластными.

Ранее "Апостроф" сообщал, что 6 октября в Кыргызстане, где начались массовые протесты против результатов парламентских выборов, вспыхнул пожар в здании парламента.