RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Марсоход Perseverance сделал первые цветные фото и видео с Марса

Совершив путешествие протяженностью около 471 млн км, 18 февраля, марсоход Perseverance достиг орбиты Марса и совершил посадку.

В отличие от марсоходов прошлого, большинство камер Perseverance снимают цветные изображения, сообщает сайт NASA.

После приземления две камеры захватили виды спереди и сзади марсохода, показывая одно из его колес в марсианском грунте.

В ближайшие дни инженеры будут изучать системные данные марсохода, обновлять его программное обеспечение и начинать тестирование различных инструментов. В следующие недели Perseverance протестирует свою роботизированную руку и совершит первую короткую поездку.

Основная цель миссии Perseverance на Марсе - астробиологические исследования, включая поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход будет характеризовать геологию планеты и климат в прошлом и станет первой миссией по сбору и хранению марсианской породы и реголита, проложив путь для исследования Красной планеты человеком.

Как сообщал "Апостроф", Национальное космическое агентство в честь китайского нового года показало удачные видео и фото поверхности Марса, которые были сделаны накануне космическим аппаратом с марсоходом Tianwen-1 на борту.