RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Бельгии обнаружили новый штамм COVID-19 - ведет себя необычно

В бельгийском городе Льеж обнаружили штамм коронавируса, который представляет собой новую мутацию. На его долю приходится около 4% общего числа случаев COVID-19, секвенированных в Бельгии.

Об этом пишет Le Figaro.

"Это намного меньше, чем у британского мутанта (от 70% до 75% случаев), и если он заинтриговал ученых, которые готовятся опубликовать свое открытие, то беспрецедентным образом мутации", - сказано в сообщении.

Как рассказал руководитель лаборатории анализа вирусов и секвенирования в Льеже, новый штамм отличается от других. Обычно происходит потеря фрагментов ДНК копиями. Бельгийский вариант, напротив, собирает множество дополнений.

На данный момент недостаточно информации для выводов о том, является ли бельгийская мутация более заразной, чем другие варианты. Также нет данных о его реакции на вакцины от коронавируса.

Таким образом, штамм B 1.214 не классифицируется как "проблемная разновидность", в отличие от его южноафриканского, британского и бразильского аналогов.

Как сообщал "Апостроф", британский штамм коронавируса, который недавно обнаружили в Киеве, мутировал в той части вируса, которая отвечает за скорость размножения в клетке и реактивность иммунной системы человека.