RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Что сказал Байден про Россию и Украину: главные тезисы выступления

Президент США Джо Байден выступил 15 апреля в Белом доме с речью, в которой, в частности, высказался по поводу введенных антироссийских санкций и стягивания войск РФ к границам Украины.

"Апостроф" приводит главные тезисы выступления.

Про санкции

Байден заявил, что принял решение о санкциях в отместку за вмешательство в выборах и за кибератаку. При этом отметил, что санкции не такие мощные, какими могли бы быть, потому что США хотят стабильных отношений с Россией и не хотят эскалации.

"Я заявил Путину, что мы ответим на "неподобающие" действия России пропорционально, я мог бы зайти дальше с санкциями, но не хочу этого", - сказал Байден.

Для обсуждения широкого спектра вопросов Байден и позвал Путина на встречу летом в Европе.

Про Украину

Байден сказал, что в разговоре с Путиным выразил ему обеспокоенность военной активностью РФ вокруг Украины и призвал воздержаться от эскалации. Он заверил, что в случае, если Россия будет пытаться повредить интересам США и их союзников, то получит "ответ".

"Я полностью поддерживаю суверенитет и территориальную целостность Украины и сейчас настало время для деэскалации, пути вперед через дипломатический процесс. США и Украина коструктивно движутся по этому пути. И я хочу сказать, что в интересах США - сотрудничать с Россией, мы будем продолжать это. Но, если Россия будет пытаться повредить интересам США мы ответим на это - это касается наших народов и наших союзников".

Про "Северный поток-2"

На вопрос о "Северном потоке-2" Байден сказал, что изначально он был против этого проекта, но сейчас пока "вопрос открыт". Он отметил, что США все еще рассматривают вариант введения санкций против "Северного потока - 2".