RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

​В ЕС готовят иск к производителю вакцин AstraZeneca: громкие детали

Европейская комиссия готовится начать судебное разбирательство против производителя вакцин AstraZeneca из-за проблем с поставками вакцины.

Украинцев будут прививать разными вариантами AstraZeneca: чем они отличаются

Об этом пишет Рolitico.

Еврокомиссия подняла этот вопрос на встрече представителей стран сообщества 21 апреля, в ходе которой большинство заявили о намерении поддержать подачу иска против производителя из-за жалоб на провал в поставках обещанных доз препарата.

Таким образом ЕК хочет обязать AstraZeneca предоставить государствам ЕС указанное в контракте количество доз вакцины.

Газета отмечает, что крайний срок, к которому начало разбирательства против компании должно быть согласовано, наступит на текущей неделе.

Руководство AstraZeneca ранее признало, что компания отстает от производственного графика по поставкам вакцины в ЕС на два месяца, отметив более слабую производственную базу в Евросоюзе по сравнению с ее мощностями в Великобритании.

Напомним, согласно Национальному плану вакцинопрофилактики COVID-19 на 2021 год, в Украине с мая будет делаться 5,65 млн прививок от COVID-19 ежемесячно. Планируется до конца текущего года охватить вакцинацией большую часть взрослого населения для формирования коллективного иммунитета.