RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Индийский" штамм COVID-19 добрался до Израиля - подхватили даже те, кто сделал прививки

В Израиле зафиксировали десятки случаев заражения "индийским" штаммом коронавируса. Он состоит из двух мутаций белка, что может сделать его более устойчивым к вакцинам от COVID-19.

Минздрав Израиля сообщил про 41 случай заражения, передают Haaretz и Times of Israel.

21 человек из тех, у кого обнаружили штамм - иностранцы. Среди зараженных - четыре человека, которые прошли полный цикл прививок против коронавируса. 24 человека с "индийским" штаммом недавно вернулись из-за границы, 17 человек заразились на территории Израиля, в том числе пятеро школьников.

В школах, где были выявлены случаи, проводится массовое тестирование учащихся и преподавателей. В ряде случаев родители утверждают, что их ребенок заразился несколько недель назад и уже выздоровел. Минздрав по этому поводу дополнительных комментариев пока не дает.

Высокопоставленный чиновник из Минздрава заявил в среду, что неясно, обеспечивают ли вакцины защиту от индийского штамма, и назвал эту проблему ключевой причиной, по которой Израиль должен запретить поездки в страны с высоким уровнем заражения коронавирусом.

"Мы недостаточно знаем об индийском варианте", - сказала доктор Шарон Алрой-Прейс, глава службы общественного здравоохранения. На вопрос о заявлениях и свидетельствах того, что вакцина Pfizer-BioNTech эффективна против индийского штамма, она ответила: "Я не видела никаких исследований по этому поводу".

Напомним, на прошлой неделе Израиль запретил въезд туристам из Индии.

Как сообщал "Апостроф", глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан прогнозирует, что первые случаи заражения "индийским" штаммом могут быть зафиксированы в Украине в конце мая.