RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Европе одобрили презервативы с изображением Путина: фото

Производитель презервативов, грузинская компания Aiisa, выиграла дело против в Грузии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), куда Россия подала жалобу на Украину. Теперь они могут продолжать производить презервативы с изображением президента России Владимира Путина.

Об этом пишет "Эхо Кавказа".

В 2018 году грузинский суд оштрафовал компанию на 500 лари (160 долларов) за оформление некоторых упаковок презервативов и вынес решение о прекращении их производства. ее основательница, Анания Гачечиладзе, подала иск в суд.

Городской и апелляционный суды, постановили, что надписи и изображения на продукции компании сексуального характера, связанные с историческими персонами Грузии или религиозной тематикой, нарушали моральные устои. При этом среди изображений на упаковках презервативов было и лицо Путина.

Однако, согласно решению ЕСПЧ, в отношении Aiisa была нарушена статья 10 Конвенции по правам человека. Она гласит, что "у каждого есть свобода выражения мысли. Это право подразумевает свободу человека иметь собственные взгляды, получать и распространять информацию или идеи без вмешательства властей и независимо от государственных границ".

Таким образом, решения национальных судов, ограничили свободу слова истца, не были ни релевантными, ни достаточными для оправдания вмешательства в статью 10.

На упаковке презервативов с изображением Путина на английском языке написано: "Каждый ч**н должен быть защищен".

Как рассказывал "Апостроф", ранее изображение Путина в образе атланта, который держит на плечах земной шар, появившееся в городе Коломне (РФ) ко дню рождения российского лидера, перетерпело ряд изменений, в результате которых превратилось в едкую сатиру.