RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Из Афганистана не может вылететь самолет с украинцами: подробности

В захваченном талибами Кабуле находится украинский самолет, который должен эвакуировать наших граждан, но пока не может вылететь из-за сложной ситуации в аэропорту.

Об этом журналистам в Киеве сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, на повестке дня - вопрос завершения эвакуации украинцев, которые хотят вернуться домой. Также Украина готова вывезти граждан других государств, в том числе Афганистана, при наличии свободных мест.

“Сейчас самая большая проблема в том, что у нас есть борт, который там находится и который не может вылететь. Он теоретически в какой-то момент сможет вылететь, но сможет ли новый украинский самолет туда прибыть - это пока вопрос без ответа, ответ будет зависеть от стабилизации ситуации в Афганистане”, - сказал глава МИД.

Он назвал ситуацию, которая сложилась в афганской столице, критической, и рассказал, что борт пока не может осуществить вылет.

Кроме того, Кулеба отметил, что некоторые СМИ распространяют неправдивую информацию, манипулируя общественным мнением. По его словам, говорится, что внешнеполитическое ведомство предлагает эвакуацию из Афганистана не всем гражданам Украины, которые там находятся.

Ранее мы писали, что афганцы массово стремятся покинуть страну, некоторые пытаются прорваться в аэропорт, преодолев забор по канату.