RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Какая новая жизнь ждет афганцев: главные тезисы пресс-конференции "Талибана"

В Кабуле во вторник, 17 августа, состоялась пресс-конференция, на которой официальный представитель "Талибана" Забихулла Муджахид рассказал, какие изменения в стране готовят талибы. Он начал свое выступление с молитвы и цитат из Корана, а также поздравил афганцев с "с окончанием американской оккупации их земель".

"Апостроф" собрал главные тезисы.

Кто будет президентом

По мнению талибов, главой государства должен стать мулла Абдул Гани Барадар, один из лидеров политического крыла "Талибана", который уже прибыл в страну из Катара. Также талибы намерены формировать "сильное инклюзивное исламское правительство".

Что будет с врагами

Талибы не намерены сводить счеты с теми, кто был против их движения и издали акт о помиловании.

"Талибан не собирается ни с кем враждовать и объявляет о всеобщем помиловании, в том числе для тех, кто воевал с талибами, и афганских переводчиков, которые работали с оккупационным режимом. Госслужащие могут спокойно возвращаться к работе", - заявили на пресс-конференции.

Роль женщин

Женщины смогут получать образование вплоть до университетского уровня и иметь право на работу.

"Мы обязуемся соблюдать права женщин в соответствии с законами шариата, и они будут трудиться плечом к плечу с нами. Мы хотим заверить международное сообщество, что не будет никакой дискриминации", - заявил представитель талибов.

Женщины должны будут, в частности, носить платки. При этом ношение паранджи не потребуется.

Про наркотики

"Хочу заверить весь мир, что Афганистан не станет центром производства какого-либо вида наркотиков. Мы постараемся искоренить это зло и превратить нашу родину в страну без наркотиков", - сказал Муджахид.

Про посольства и иностранцев

Территории дипведомств всех стран и международных организаций в Афганистане будут в полной безопасности.

Специальные силы безопасности обеспечат защиту для всех иностранцев: как тех, кто уезжает, так и тех, кто решил остаться в стране.

Про СМИ

Иностранные СМИ смогут работать в Афганистане с возможностью критиковать новое правительство. Однако "свобода слова должна соответствовать исламским ценностям".

Читайте также материал "Апострофа" - Беженцы и наркотрафик: почему Россия пострадает от прихода талибов в Афганистане.