RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В аэропорту Кабула произошла серия взрывов, много жертв: что известно на данный момент

В четверг, 26 августа, возле аэропорта Кабула произошла серия взрывов. Погибли более 100 человек - из них 90 афганцев и 13 американцев. Более 150 - получили ранения, когда два смертника привели в действие бомбы в толпе пытавшихся проникнуть на контролируемый американцами объект, откуда США проводили эвакуацию.

Об этом сообщает влиятельное американское издание WSJ.

В числе погибших также оказались 28 боевиков движения Талибан, сообщает агентство Reuters.

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты продолжат вывод войск из Афганистана, несмотря на теракты 26 августа в аэропорту Кабула. Вместе с тем, Америка нанесет жесточайшие удары по объектам ИГИЛ.

"Американские военнослужащие, которые отдали свои жизни, были настоящими героями, которые участвовали в опасной миссии по спасению жизней других людей. И я решительно заявляю тем, кто совершил это нападение, а также всем, кто желает зла Америке - знайте, мы не простим и не забудем. Мы заставим вас заплатить", - сказал Байден в Белом доме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Очевидец взрыва в аэропорту Кабула: "Я видел конец света"

Уже известно о шести взрывах в Кабуле. Также американские военные произвели контролируемый подрыв для уничтожения обнаруженных боеприпасов.

Также известно, что кроме гражданских в Кабуле погибли 11 американских морских пехотинцев и один военный врач, сообщает Fox News. Еще 15 американцев получили ранения. Эта потеря стала самой большой за время военного присутствия США в этой стране.

Стало известно, что президент США Джо Байден выступит с обращением к нации в связи с атаками в Кабуле.

Во время третьего взрыва принадлежащее Талибану авто взлетело на воздух. Сообщалось о 10 погибших военных армии США. Мощный взрыв потряс больницу скорой помощи, куда поступали раненые и погибшие во время взрывов первых двух бомб возле от аэропорта.

Представитель талибов заявил, что нападения на ни в чем не повинных гражданских лиц "являются актом терроризма, который должен осудить весь мир". По его словам, как только иностранные войска покинут Афганистан, подобных атак больше не будет.

Ранее посол США в Кабуле сообщил, что четверо американских морских пехотинцев были убиты в результате взрыва и трое ранены, сообщает WSJ.

По предварительным данным, один из взрывов произошел из-за террориста-смертника из террористической организации ИГИЛ.

В Пентагоне подтвердили, что в результате теракта в Кабуле есть потери среди американцев. Ранее сообщалось о том, что трое американских военных получили ранения. По данным CNN, в результате взрывов в Кабуле погибли минимум три американских морских пехотинца. Президент США Джо Байден совещается в ситуативной комнате.

Внимание! Фото и видео 18+, содержат сцены жестокости

Как сообщает Sky News со ссылкой на источник в Минобороны Британии, второй взрыв в Кабуле мог быть осуществлен при помощи начиненного взрывчаткой автомобиля. Премьер Великобритании созвал чрезвычайный правительственный кабинет.

Британским авиакомпаниям после взрыва в Кабуле рекомендуется избегать воздушного пространства Афганистана ниже 25 тысяч футов.

Сейчас в Кабуле не прекращается вой сирен, в городе звучит бесконечный поток машин полиции, скорых и бойцов "Талибана". "Талибан" через громкоговорители призывает жителей вернуться в свои дома. Мобильный интернет в Кабуле либо выключен, либо он практически не работает.

Как сообщил пресс-секретарь "Талибана", среди убитых есть дети, и многие боевики получили ранения. При этом представитель политофиса талибов заявил заявил РИА "Новости", что пока не располагает информацией о том, кто стоит за взрывами.

"Талибан" обвинил в теракте ИГИЛ, а глава Высшего совета по национальному примирению в Афганистане Абдулла Абдулла осудил террористическую атаку в аэропорту Кабула.

МИД Украины отслеживает ситуацию с терактом вблизи аэропорта Кабула. На данный момент информации о погибших или пострадавших украинцах не поступало, сообщил спикер МИД Олег Николенко.

Как пишут западные СМИ, в Кабуле возможны новые террористические атаки. В городе, в том числе у аэропорта, находятся сотни сторонников "Исламского государства".

Как сообщил источник в афганском Минздраве, ранения получили более 100 людей, а 40 человек погибли, пишет РИА "Новости".