RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Битва талибов за провинцию Панджшер: сотни убитых и взятых в плен

Фронт национального сопротивления Афганистана заявил о ликвидации 700 боевиков движения "Талибан" во время боев в провинции Панджшер, еще 600 террористов взяли в плен. Провинция под контролем нацсопротивления.

Об этом рассказал представитель фронта в аудиосообщении, которое опубликовали "Panjshir_Province в" в Twitter.

"Более 700 террористов убиты, 600 взяты в плен, другие пытаются бежать, мы на передовой, все было спланировано. Мы контролируем всю провинцию", - сказал он.

Информация о захвате Панджшер появилась 3 сентября, но представители Национального фронта сопротивления опровергают это, отметив, что "Талибан" убегает оттуда. Боевики также устроили 4 сентября беспорядочную стрельбу, в результате которой погибли и пострадали более 70 человек.

Позже стало известно, что наступление боевиков движения "Талибан" на Панджшер замедлилось, так как дорога в столицу этой афганской провинции Базарак была заминирована. К губернатору провинции они не смогли попасть.

Напомним, "Талибан" начал широкомасштабное наступление по всему Афганистану с начала мая на фоне вывода из страны военного контингента США и других стран Запада. Они захватили все крупные города и пограничные переходы и контролируют большую часть страны. 3 сентября почти 20-летняя военная кампания США в Афганистане была завершена. Американский военный контингент в полном объеме покинул территорию страны.

Ранее мы также сообщали о том, как Украина будет спасать оставшихся в Афганистане людей после вывода оттуда американских войск.