RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Афганистане для студенток настала "сладкая" жизнь - талибы вернули давние порядки: фото

В Афганистане возобновился учебный процесс. Студенты вернулись к занятиям, однако их женскую часть затронули определенные изменения. По словам некоторых из них, с приходом к власти Талибана в страну вернулись "порядки 20-летней давности".

Об этом рассказало издание Reuters.

Сообщается, что в учебных заведениях начали физически разделять классы на девочек и юношей. Это осуществляется путем монтажа прямо посреди аудитории какой-нибудь перегородки или шторы, которая не позволит одним видеть других.

Помимо этого теперь девушек отсаживают в классе, проводят для них отдельные занятия, или допускают лишь в определенные части кампусов.

По словам одной из девушек, классы и раньше разделяли по половому признаку, но до физического разделения с помощью перегородок еще не доходило. Она пожаловалась на то, что это "порядки 20-летней давности".

Журналисты Reuters получили документ, в котором регламентировано проведение занятий в учебных заведениях. Там четко обозначено обязательное ношение хиджабов и отдельные входы для студенток. При этом преподавательници имеют право обучать только женщин.

В комментарии журналистам представитель талибов назвал практику разделения "полностью приемлемой". Он утверждает, что будет лучше позволить преподавателям читать лекции для "обеих половин класса", учитывая ограниченные человеческие ресурсы Афганистана.

Ранее мы также сообщали, что талибы назвали верховного лидера и озвучили состав временного правительства Афганистана.