RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

От мотоцикла до подлодки: назван топ-10 самой нелепой военной техники

Во времена военных конфликтов создавали множество новых видов техники, в том числе революционной, такой как танки или подводные лодки. Было и множество провальных вариантов, которые кажутся сейчас крайне нелепыми.

Топ самых странных военных машин опубликовало издание Hotcars.

10. Мотороллер Vespa 150 TAP

Он был разработан специально для использования французскими воздушно-десантными силами. Его сбрасывали прямо на поле военных действий в полностью собранном виде, готовым к немедленным действиям.

9. Танк DD Sherman

Теоретически, создание 33-тонного танка, плывущего со стабильной скоростью 7 узлов, имело смысл. Его водонепроницаемые уплотнения должны были предотвращать попадание морской воды внутрь. Так было в штиль, но во время высадки десанта в Ла-Манше был небольшой шторм. В результате DD затонули.

8. Танк Kugelpanzer

Задуманный как одноместный разведывательный автомобиль/легкий танк, Kugelpanzer не оказал большого влияния на ход боевых действий. Его необычный размер, форма и одноцилиндровый двигатель сделали его абсолютно неэффективным.

7. Железнодорожная артиллерийская установка Krupp K5

Krupp K5 в свое время была самой большой мобильной артиллерийской установкой, которую видел мир, с длиной ствола 25 метров , обеспечивающей дальность действия 64000 метров. Были у нее и свои проблемы. Ее можно было использовать только там, где были железнодорожные линии. К тому же она была невероятно медленной.

6. Экраноплан Lun-Class

Экраноплан Lun-Class представляет собой любопытное сочетание авиации и морской техники. Классифицировать экраноплан сложно: реактивные двигатели и хвостовая часть самолета на корпусе в стиле лодки и ракетные пусковые установки, расположенные сверху.

5. Подводная лодка Surcouf Cruiser

Франция подошла к подводной войне с креативом - конструкция их необычной подводной лодки Surcouf Cruiser заимствована у надводных кораблей. Обтекаемые корпуса производят меньше шума, а впереди боевой рубки стояли две неподвижные 8-дюймовые пушки, которые можно было использовать только для лобовой атаки.

4. Линкор класса Tegetthof

При весе в 20 000 тонн и установке четырех тройных 12-дюймовых турелей, дополненных ошеломляющим количеством орудий меньшего калибра, судно становилось не особо устойчивым.

3. Бронеавтомобиль Sizaire-Berwick

При весе 8800 фунтов на шасси дорожного автомобиля, два пассажира были защищены стальным ящиком. При этом не было какой-либо брони для установленного сзади авиационного двигателя и переднего радиатора.

2. Реактивный самолет McDonnell XF-85 Goblin

Американский реактивный самолёт, создававшийся как истребитель сопровождения, который мог бы базироваться на тяжёлом бомбардировщике Convair B-36. В результате лётных испытаний установили, что турбулентность вокруг бомбардировщика создаёт серьёзные проблемы с управлением.

1. Вертолет Sikorsky H-37 Mojave

Спущенный на воду в 1953 году, CH-37 Mojave опирался на обычный поршневой двигатель, эти агрегаты, первоначально разработанные для бомбардировщиков, были маломощными и тяжелыми. Вес, имеющий решающее значение для тяжелого вертолета, обнаруживает еще одну проблему: максимальный взлетный вес 31 000 фунт при зарегистрированном весе пустого вертолета в 20 800 фунтов.

Ранее мы писали, что в Киеве презентовали новую боевую технику.