RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Во Франции под супермаркетом нашли древний некрополь с гробницами: фото

На севере Франции под стеной супермаркета был обнаружен большой некрополь времен поздней Римской империи. Перед строительством пристройки в 2020 году, это место исследовали археологи, которые и нашли свинцовый саркофаг.

Раскопки продолжились этой осенью и оказалось, что был обнаружен только южный периметр могильника, сообщает Тhe Нistory Вlog.

Установлено, что на части некрополя стоит здание супермаркета. В одной из могил были найдены останки взрослой женщины с богатым набором драгоценностей, включая жемчужное ожерелье, серьги, медные и костяные браслеты и медные перстни.

За исключением одного двойного захоронения с останками одного взрослого и одного ребенка, в каждой могиле находился один человек. Почти все они были похоронены в деревянных гробах, о чем свидетельствуют сохранившиеся железные гвозди и металлические скобки, прибитые к углам деревянной опалубки могилы.

Как рассказывал "Апостроф", ранее во Франции нашли богатые захоронения с роскошным погребальным инвентарем. По словам археологов, некрополь возник между второй половиной V века и второй половиной VII века нашей эры.