RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

У заробитчан в Польше выманивают крупные суммы: какие 5 схем используют мошенники

У украинских заробитчан в Польше мошенники выманивают крупные суммы денег. В конце 2021 года было зафиксировано 25 фактов воровства личных данных и мошенничества на сумму 931 тыс. злотых (6 270 643 грн.).

Об этом сообщает сайт Ubr.

Украинцы попадаются на пять мошеннических уловок, в том числе связанных с банковской деятельностью.

Отметим, что банки в Польше имеют в наличии русскоговорящих специалистов. Мошенники звонят украинцам и узнают данные: какой остаток средств на счете, а также время последнего пользования приложением.

Зачастую злоумышленники узнают ФИО пользователя, во время звонка высвечивается номер банка, с которым человек подписала договор. Аферисты, таким образом, получают доступ к счету.

Также существуют другие мошеннические схемы:

  • во время звонка, злоумышленники стараются узнать данные и принудить к переводу для погашения задолженности;
  • заробитчанам приходит на телефон СМС о том, что нужно внести предоплату за доставку посылки, где указан адрес фишингового сайта. Именно поэтому аферисты могут снять деньги и оформить онлайн-кредиты;
  • мошенники на сайте размещают объявления о вакансиях с достойной заработной платой. В случае отклика, гражданину на почту отправляют анкету, в которой нужно указать дату рождения, адрес, номер счета для зарплаты, а также отправить двусторонний скан ID-карты.

Ранее "Апостроф" писал, что в Украине появился фальшивый сайт почтового оператора "Новая почта". Из-за новой мошеннической схемы можно мгновенно потерять все средства с банковской карты.