RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Протесты в Казахстане: сотни людей ранены, десятки в реанимации

В бывшей столице Казахстана Алматы погибли десятки протестующих во время утренней зачистки "антитеррористической операции". В целом по всей стране во время протестов пострадали сотни человек, около шестидесяти – в реанимации.

Об этом сообщают местные телеграмм-каналы.

По информации канала Ваzа в Telegram, который ссылается на местный департамент полиции, жителям Алматы с утра были разосланы смс-сообщения с предупреждением о проведении "антитеррористической операции" в городе и требованием не покидать дома. Поскольку протестующие ослушались указания, во время зачистки погибли несколько десятков человек.

Сообщается, что площадь Республики Алматы зачистили несколько сотен силовиков в камуфляже и масках, оцепив центр города и открыв стрельбу по протестующим.

В департаменте полиции отметили, что устанавливаются лица ликвидированных в результате "антитеррористической спецоперации", называя вышедших на улицу людей "террористами".

"В результате митингов по всему Казахстану пострадали более тысячи человек, сообщает гостелеканал «Хабар-24» со ссылкой на республиканский Минздрав. 400 человек госпитализированы, более шестидесяти находятся в реанимации", - также говорится в сообщении.

Канал Кushtay в Telegram сообщает, что люди снова собираются на площади Республики в Алматы. Речь идет примерно о 200-250 человек.

В городе Талдыкорган недовольные властями люди сожгли здание мэрии. 5 января они свалили памятник экс-главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

В Таразе протестующие сожгли офис партии Nur Otan, говорят очевидцы. Также горит здание областного акимата. На центральной площади – более тысячи протестующих. Полиция их разгоняет, применяя слезоточивый газ.

Также отмечается, что в Бишкеке, в Кыргызстане, начинают собираться люди в знак протеста против введения российских войск в Казахстан.

Больше о происходящем в стране читайте на сайте "Апостроф": Протесты в Казахстане: онлайн трансляция и все подробности