RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Протесты в Казахстане: власти уточнили число погибших

В Казахстане уточнили количество погибших во время массовых протестов, охвативших страну в начале текущего года и прекращенных "миротворцами" ОДКБ. В полиции подсчитали жертвы среди протестующих и правоохранителей.

Такие данные уточнил начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов, передает "Радио Азаттык".

По его словам, январские события унесли жизни 149 простых граждан и 11 правоохранителей. Однако не уточнил количество жертв среди мирного населения, не участвовавшего в беспорядках.

Ранее в Генпрокуратуре заявили, что в беспорядках в стране погибли 225 человек.

16 января в полиции сообщили о семи атаках на морги города, организованных якобы профессионально подготовленными нападающими во время чрезвычайного положения, во время которых 41 тело погибших похитили неизвестные. Нападавшие якобы забирали тела погибших и от здания департамента полиции, на которое вечером 5 января они совершили несколько атак. Начальник департамента полиции не сообщил, есть ли тела погибших нападающих в моргах города.

Власти страны ранее заявляли, что за кровавыми массовыми протестами стояли "международные банды террористов".

Как писал "Апостроф" 13 января, антитеррористическая операция в Казахстане закончилась почти во всех регионах, о чем свидетельствует отмена "красного" уровня террористической опасности.