RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ВСУ разбили армию оккупантов под Изюмом, враг отступает: хроника войны 19 марта

Уже 24 сутки продолжаются бои между защитниками Украины и российскими войсками. Враг так и не смог достичь стратегических целей наступательной операции и ведет подготовку к очередной атаке на Киев. В то же время накануне украинские военные выбили врага из ранее занятых в Киевской области населенных пунктов.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника боев 17 марта

Хроника боев 18 марта

______________________________________________________

01:24. доброй ночи, мы из Украины и обязательно победим российских оккупантов!

01:02. еще интересная информация от Генштаба.

- оккупанты терпят значительные потери. Нравственно-психологическое состояние личного состава низкое и ухудшается с каждым последующим днем боевых действий. Карательные подразделения росгвардии, которые вовлекаются в боевые действия, потеряли значительное количество вооружения и военной техники. Восстановление потерь происходит за счет устаревшей и частично неисправной техники;

- комендатурой российского города Белгород проводится расследование в отношении 10 военнослужащих 138-й мотострелковой бригады, которые участвовали в наступлении на Харьков, и, из-за больших потерь части, отказались от дальнейшего участия в боевых действиях и подстрекали остальных возвращаться домой;

- показательно, что начальник 652-й группы Информационно-психологических операций российских террористических войск получил строгий выговор за слабую работу по созданию так называемой "Херсонской народной республики". Кремлевское руководство недовольно тем, что из-за народного сопротивления нет даже условно-показательной "картинки".

00:58. оперативная информация Генштаба за 19 марта

- на Южном направлении по отдельным рубежам восстановлен передний край обороны. Враг вынужден проводить перегруппировку, развертывать дополнительные резервы, осуществлять меры по восстановлению боеспособности подразделений;

- на Донецком направлении российские оккупационные войска ведут штурмовые действия и огневое поражение;

- на Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не проводил, осуществлял наращивание систем огневого поражения, инженерного обеспечения и логистики с целью подготовки к наступлению на Киев;

- на Северском и Слобожанском направлениях также наступательные действия не ведутся. Вражескими силами осуществляются обстрелы украинских населенных пунктов;

- в направлении Изюма противник пытался прорвать оборону наших войск, однако успеха не имел, штурмовые подразделения захватчика были фактически уничтожены.

00:53. за прошедшие сутки в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" российские фашистские войска понесли тяжелые потери во время очередных попыток прорвать нашу оборону на Донецком и Мариупольском направлениях. Враг потерял более 170 солдат.

00:44. Воздушные силы сегодня недовыполнили план – а все потому, что рашисты уже боятся летать в Украину.

00:27. на территории Беларуси у российской границы замечена колонна российской военной техники. Оккупанты попытаются дополнительными силами проникнуть на территорию Украины. Об этом сообщил советник главы МВД Вадим Денисенко. Отметим, что предыдущие попытки оккупанта взять Киев закончились для них фиаско.

00:23. оккупанты обстреляли из "Градов" Большую Костромку на Днепропетровщине

00:20. оккупанты обстреляли больницу в Чернигове, сообщил мэр города Владислав Атрошенко.

"Опорная вторая больница подверглась бомбардировке, потому что находится на окраине города, где ведутся бои. Выбиты все стекла, а прооперированные больные лежат в коридорах при температуре +10-11 градусов Цельсия", — сказал мэр.

Кроме того, в городе гуманитарная катастрофа — нет ни электроэнергии, ни тепла, ни воды.

23:43. премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что восстановление Украины должно осуществляться по Плану Маршалла №2

"Сегодня в Украине есть мужество воюющих военных и надежда всего народа и общества на восстановление суверенного государства после войны. Эта надежда должна быть подкреплена реальным фундаментом, этот фундамент – План Маршалла №2 для Украины", – отметил премьер Польши.

23:34. Javelin уничтожает технику оккупантов - на это видео можно смотреть вечно

22:34. украинские бойцы ликвидировали еще одного российского командира – заместителя командующего Черноморским флотом РФ капитана первого ранга Андрея Палия. Где и при каких обстоятельствах уничтожен оккупант - не сообщается.

21:32. защитники города Рубежное в Луганской области передают приветы оккупантам и заявляют, город был, есть и будет украинским. Слава украинским Воинам! Здоровья и сил им в борьбе с нацистами-оккупантами.

21:28. обращение защитников Харькова: "Мы стоим и будем стоять до победы".

21:24. в течение сегодняшнего дня в зоне Операции объединенных сил на Донбассе было успешно отбито 10 атак врага. Украинские защитники уничтожили: 10 БМД, 2 МТ-ЛБ, 8 танков, 7 БМП-2, 1 БТР, 10 грузовых автомобилей. Потери живой силы противника составили более 100 человек.

21:17. продолжается эвакуация и из Мариуполя. Сегодня в Запорожье выехали 4 128 человек, из которых 1 172 ребенка. Также из Мангуша в Бердянск микроавтобусами перевезено почти 500 мариупольцев, которые завтра утром смогут выехать в Запорожье. Автобусы для эвакуации из Бердянска будут ожидать завтра с 9:00 на площади перед городским спорткомплексом. Отправление в Запорожье планируется в 11:00.

21:15. в Бровары прибыли 45 автобусов с эвакуированными людьми из сел на востоке Киевщины. Также были автомобили, которые присоединялись к колонне. Удалось эвакуировать около 2500 человек.

20:36. в белорусском Гомеле заметили труповозки с русскими орками. Местные врачи говорят, что только от них в Россию отправлено более 2500 орков, сдавших экзамены в Украине на 200 баллов.

20:34. ВСУ выбили российские войска из Снегиревки. Они пытались выдвинуться в сторону Березнеговатого, но им дали бой украинские военнослужащие. Враг со значительными потерями стал хаотично отступать в сторону Херсона. Также сегодня были освобождены населенные пункты Засилье, Белозерка.

20:29. британский премьер Борис Джонсон считает, что Путин напал на Украину, потому что боится нашу страну.

"Он боится, потому что в Украине есть свободная пресса. В Украина есть свободные выборы. И с каждым годом, когда Украина становилась все ближе, хоть и не без ошибок, к свободе, демократии и открытым рынкам, он боялся украинского примера все сильнее. И он боялся, что это неизбежно случится с ним, потому что в путинской России тебя сажают на 15 лет в тюрьму за то, что ты называешь вторжением. А если ты хочешь сразиться с Путиным на выборах, тебя отравят или застрелят", — подчеркнул британский премьер

20:23. в Харькове в результате обстрела сегодня вечером погибли мужчина и 9-летний ребенок.

20:19. информация по ракетному удару в Николаеве 18 марта. Как рассказал сотрудник ГСЧС, из-под завалов военной казармы извлечены не менее 50 тел погибших. Сколько еще людей находится под завалами – неизвестно.

20:05 В Украине ликвидирован полковник Росгвардии Сергей Савватеев, руководивший отрядом СОБР по Владимирской области.

19:54 В ООН подтвердили, что на территории Украины нет лабораторий, где производят биологическое оружие.

19:45 Третья из "большой четверки" нефтесервисных компаний Baker Hughes останавливает инвестиции в Россию. Пока из четырех гигантов не высказался только Weatherford.

19:24 Железнодорожного сообщения между Беларусью и Украиной больше нет. Об этом заявил председатель правления Укрзализныци Александр Камышин. Он поблагодарил честных белорусских железнодорожников, отказавшись раскрыть подробности.

19:05 В Харькове снова взрывы. Под обстрелами районы на окраинах города. Есть пожары.

18:51 Американские официальные лица подтвердили, что Россия на прошлой неделе запустила против Украины гиперзвуковые ракеты. Об этом на условиях анонимности заявили CNN американские чиновники.

По их словам, это стало первым известным примером использования таких ракет в бою. По словам источников, США смогли отслеживать запуски в режиме реального времени.

По мнению американских чиновников, использование РФ гиперзвуковых ракет могло преследовать как испытание этого оружия, так и для "отправки сообщения Западу о российских возможностях".

18:36 Ситуация в Киевской области остается сложной, но контролируемой. Из-за поднятия воды в реке Ирпень понтоны, которые поставил оккупант для передвижения по реке, были снесены. В настоящее время противник пытается снова установить понтонные переправы и продолжить наступательные действия. Но это не удается, украинские военные не дают этого сделать.

18:27 Российские военные, попавшие в плен в Украине, в соответствии с нормами международного права будут использоваться для восстановления экономического потенциала Украины и в качестве обменного фонда, заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин.

18:18 Зеленский, выступая в субботу в парламенте Швейцарии, призвал к замораживанию счетов россиян в швейцарских банках:

"В ваших банках хранятся деньги тех, кто развязал эту войну. Это тоже борьба против зла, чтобы было полное замораживание активов этих людей, их счетов. Это большая борьба, и вы это можете. Я хочу, чтобы вы стали украинцами, города которых разрушают по приказам тех, кто живет в ваших общинах, кто наслаждается жизнью в вашем государстве, и было бы справедливо лишить их этих привилегий".

18:12 Китай может стать важным элементом в системе глобальной системы безопасности в случае, если она присоединится к коалиции цивилизованных стран и осудит действия российской армии в Украине, считает советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Он также добавил, что Запад "должен объяснить Пекину, чем 1,6 триллиона долларов отличаются от 150 миллиардов долларов" (объемы торговли КНР с западными странами и РФ соответственно).

18:08 Главным управлением разведки совместно с бойцами полка "Азов" была проведена спецоперация недалеко от границы с РФ. В стратегических целях был взорван железнодорожный мост, по которому российские войска имели возможность поставлять боекомплекты и провизию своим подразделениям.

18:03 Харьковчане сообщают о звуках взрывов в районах Рогани и ХТЗ, которые продолжаются уже более получаса.

18:02 Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что ЕС должен разработать план восстановления Украины и назвал его "План Маршалла-2" (первый план Маршалла был программой американской помощи в восстановлении Европы после Второй мировой войны). Моравецкий пообещал поднять этот вопрос на заседании Совета Европы.

17:58 В российском плену по предварительным данным находится около 270 украинских военнопленных. Россия эти цифры не подтверждает и не допускает к пленным представителей Красного Креста. 92 украинца попали в плен в первые дни войны в районе острова Змеиный.

17:42 Более 1,5 миллионов детей покинули Украину как беженцы с 24 февраля, заявила в субботу исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

17:40 В ВСУ заявили, что после ракетного удара по подземному складу боеприпасов в Делятине никто не пострадал.

17:32 Российские оккупанты не пропустили фуры с гуманитарной помощью для жителей временно занятой захватчиками Херсонской области, 14 грузовиков с продуктами питания и медикаментами развернули на полпути.

17:28 Оккупанты распространяют фейк среди жителей Мелитополя о якобы намерении ВСУ нанести ракетный удар кассетными бомбами по городу. Это может означать, что сами русские фашисты планируют это сделать.

17:00 В Украине официально насчитали 562 российских военнопленных.

16:30 Концерн "Антонов" ответил на обвинения в несвоевременной эвакуации "Мрії".

"На данный момент установить ключевой фактор уничтожения АН-225 невозможно из-за захвата аэродрома АТП "Антонов" вооруженными силами Российской Федерации", - сказано в заявлении.

15:56 Премьер-министр Великобритании Джонсон: "Было бы ошибкой нормализовать отношения с Путиным после событий в Украине".

15:53 На время введения в Запорожье комендантского часа вокзал будет закрыт, а высадка и посадка пассажиров запрещена. Сейчас готовится к отправке последний эвакуационный рейс №86 Днепр - Львов/Ковель в 16:05. Поезда возобновят движение по станции Запорожья после комендантского часа.

15:46 Зеленский о помощи украинским беженцам: Я поручил Кабмину разработать комплексную программу для помощи людям, которые лишились дома из-за войны. Уже имеем контуры.

Первый компонент - финансовый. Денежная помощь для всех беженцев - взрослых и детей. А также господдержка рабочих мест для таких людей там, где они временно пребывают.

Второй компонент - с жильем. Правительство готовит предложения по предоставлению жилья для вынужденных переселенцев сейчас, а также организовывается отстройка разрушенного жилья по окончанию войны.

15:36 В российскую армию ищут людей на Avito. Это аналог украинского сервиса OLX. Обе площадки принадлежат нидерландской компании, которая делает вид, что не в курсе объявлений о наборе в российскую армию на своем сайте.

15:00 По городку Макаров в Киевской области был нанесен минометный удар ВС РФ, вследствие которого 7 местных жителей погибли, еще 5 - ранены. Об этом сообщает Нацполиция Украины в Telegram.

«В результате обстрелов уничтожены жилые дома, повреждено административное сооружение т т.п. - полицейские Бучанской ОТГ работают на местах обстрелов, документируют последствия и помогают жителям, пострадавшим от удара».

14:34 Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай рассказал о ситуации в области:

– Российская армия пытается продолжить наступательные действия в районах населенных пунктов Терны, Червонопоповка, в окрестностях Рубежного, Кудряшевки, Пурдовки, Осколоновки, Бобрового, Желобка, Молодежного, Новоалександровки, Попасной, Троицкого, Санжара , Шумов, Широкой Балки, Озеряновки;

– Основные усилия сосредоточены на попытках захватить населенные пункты Северодонецк, Рубежное, Попасная;

– В районах населенных пунктов Сиротино и Метелкино российская армия совершила авиа удары;

– Армия РФ пыталась провести наступление в направлении на Северодонецк, но понесли потери;

– Российская армия пытается закрепиться в районе Рубежного в западных и северо-западных частях города.

14:10 Принятые властями решения уже привели к снижению цен на топливо на АЗС на 5-10 грн за литр. Об этом сообщил премьр-министр Денис Шмыгаль в Telegra в субботу, 19 марта.

13:55 В Демидове Киевской области, где идут активные бои, существует угроза затопления села. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на местных жителей

По словам людей, вода поступает из Киевского водохранилища из-за разрушенной плотины.

Дальнейший рост уровня воды приведет к затоплению дорог и подвалов и практически исключит возможность эвакуации жителей, передачи лекарств и продуктов.

13:40 Семь погибших и пять раненых в результате авиаудара по Макарову

18 марта кафиры совершили обстрелы из тяжелой артиллерии населенных пунктов Бучанщины.

В результате вражеских обстрелов Макарова погибли семь мирных жителей. Пять человек получили ранения и находятся в больнице.

13:16 С начала российской войны против Украины федеральная полиция обнаружила в Германии 207 742 беженца от боевых действий.

13:05 В одном из многоэтажных домов Харькова удалось обнаружить вражских диверсантов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов

12:36 Состояние воздуха в Киеве стабилизировалось, предыдущие рекомендации для населения отменяются - сообщил начальник управления экологии КГГА Александр Возный.

12:31 Украинские защитники сообщили об уничтожении военной техники российских оккупантов в Мариуполе и Черниговской области.

12:03 Белорусский посол покинул территорию Украины. На прощание ему украинские военные вручили «30 серебренников» с приказом передать их главе погранслужбе Беларуси.

«Это приказ для вас, не для меня», - ответил посол и отказался брать мешочек с деньгами.

10:56 Во время двух вчерашних ракетных ударов по пригороду Запорожья девять человек погибли (из них один представитель ГСЧС) и семнадцать ранены (из них три представителя ГСЧС и два гражданских), еще пять травмированы.

Об этом сообщил спикер обладминистрации Иван Арефьев.

10:50 Николаевский губернатор Ким заявил, что вчера россияне ударили ракетами «по спящим солдатам». Идёт спасательная операция. «Жду официальной информации от ВСУ, чтоб цифры корректно указывать», - сказал губернатор.

10:20 В Черниговской области Вооруженные сили Украины уничтожили две батареи оккупационной артиллерии. В частности, РСЗО "Ураган" и 2С19 "МСТА-С".

9:45 В Минобороны сообщили о всеобщих боевых потерях российских захватчиков с 24.02 по 19.03.

9:15 В Запорожье на выходных вводится длительный комендантский час.

По информации губернатора региона Александра Старуха, действовать он будет с 16:00 19 марта до 06:00 21 марта.

8:41 Россия использует мирные переговоры с Украиной как «дымовую завесу» для подготовки новых «ужасающих зверств» и военных преступлений", — глава МИД Британии Лиз Трасс

«Я имею в виду, что если страна серьезно относится к переговорам, она не будет без разбора бомбить мирных жителей в этот день», - подчеркнула Трасс.

8:19 Спикер МВД Вадим Денисенко заявил, что смог в Киеве — это последствия пожара на мусорной свалке в Новых Петровцах и безветренная погода

В Чернобыльской зоне радиационный фон в норме, уточнил Денисенко. В Киевской горадминистрации также заявили, что задымление - это смена погодных условий.

8:05 Переговоры между Украиной и Россией могут продлиться «несколько недель или дольше», заявил Советник главы ОП Михаил Подоляк в интервью Bloomberg TV.

При этом он отметил, что есть признаки того, что позиция Москвы стала более адекватной.

7:50 В Генштабе отметили, что из-за больших потерь в личном составе существует вероятность, что военно-политическое руководство РФ решит внести изменения в существующее законодательство и начать открытую мобилизацию для продолжения затяжной, изнурительной войны.

В целях оправдания таких действий не исключается осуществление ряда провокаций на территории Российской Федерации с гибелью мирного населения, как это было сделано перед началом второй чеченской кампании. Это позволит провластной верхушке принять решение об объявлении военного положения и тотальной мобилизации граждан.

7:40 Четверо гражданских погибли, десять ранены после ночных обстрелов Рубежного, Северодонецка и других населенных пунктов Луганской области. Об этом сообщил губернатор Сергей Гайдай.