RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Оккупанты несут большие потери на Донбассе: онлайн событий войны 21 апреля

Уже 57-й день на территории Украины идет полномасштабная война с российскими оккупантами. В этой войне враг несет сокрушительные потери, но продолжает накапливать войска для наступления на Донбасс.

Также по состоянию на утро 21 апреля враг скапливает силы для того, чтобы попытаться взять в окружение украинские войска в Донецкой и Луганской областях.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника боев 20 апреля

_________________________________________________________________

23:50 Кадыровцы честно признались, что о денацификации Мариуполя речь не шла. Их задачей было уничтожение города.

23:45 Президент Владимир Зеленский записал очередное видеообращения по итогам 57-го дня войны.

"К сожалению, Россия отвергла предложение установить Пасхальное перемирие. Это очень хорошо демонстрирует, как на самом деле руководители этого государства относятся к христианской вере, к одному из самых радостных и важных праздников. Но сохраняем надежду. Надежду на мир, надежду на то, что жизнь победит смерть", - заявил глава украинского государства.

23:22 На Донецком и Луганском направлениях украинские защитники успешно отразили 10 атак врага. Уничтожены 6 танков, 4 артиллерийские системы, 8 единиц бронированной, 15 единиц автомобильной техники. А подразделения ПВО сбили 2 самолета (Су-34 и Су-25) и 8 беспилотных летательных аппаратов типа "Орлан-10".

23:10 Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Кремль планировал депортацию значительной части украинцев в концлагеря на западе Сибири для принудительных работ по строительству новых городов россиянам.

22:33 Президент Владимир Зеленский обратился в парламент Португалии с просьбой предоставить Украине танки "Леопард", бронетранспортеры, противокорабельные ракеты "Гарпун", чтобы помочь защитить свободу и цивилизацию Европы.

22:21 За последние сутки Россия ввела на восток Украины еще три батальонно-тактические группы, в результате чего число БТГ в Украине достигло 85, заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

22:10 Владимир Кличко призвал мировое сообщество спасти мирных жителей Мариуполя. Он записал видеообращение к мировому содружеству с призывом усилить давление на режим Путина, чтобы спасти мирных жителей в блокадном городе.

22:00 "Азовсталь" продолжили обстреливать и после заявлений РФ о прекращении штурма, заявил глава Донецкой ОВ Павел Кириленко.

21:45 Спутник зафиксировал братскую могилу в оккупированном российскими войсками поселке Мангуш в 20 км от Мариуполя. В этой могиле могут быть похоронены до 9 тысяч мариупольцев.


21:35 ВСУ в оперативно-тактической группировке "Восток" за сутки уничтожили:

  • личного состава – до 200
  • танков – 5
  • БМП – 2
  • БТР – 1
  • артиллерийских систем – 1
  • автотранспорт – 9
  • самолетов – 1
  • БПЛА – 3

Также наша артиллерия наносила огневое поражение по скоплению личного состава и технике врага.

21:03 Спустя два месяца войны у ВСУ оказалось больше танков, чем у российских оккупантов. Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона сообщает Washington Post.

"Сейчас у украинцев больше танков, чем у русских... и они, безусловно, имеют право их использовать", — сказал представитель минобороны США.

20:30 Двое гражданских погибли 21 апреля в результате обстрела Киевского района Харькова — российский снаряд попал в легковой автомобиль, который с людьми выгорел дотла.

20:00 На Днепропетровщине было три ракетных удара по железнодорожной инфраструктуре в Новомосковском районе. Погибших и раненых нет.

Уничтожены железнодорожное полотно и контактная сеть, отмечает глава ОВА Валентин Резниченко. Пока неизвестно, удастся ли возобновить движение по железной дороге.

19:30 Российские оккупанты захватили 22 объединенных территориальных громад в Харьковской области. 34 ОТГ контролируют украинские власти, говорит глава Харьковской ВГА Олег Синегубов. На части захваченных территорий россияне установили оккупационный режим, часть используют как транзитную зону.

18:25 Президент Зеленский на брифинге с премьером Испании Педро Санчесом и премьером Дании Мэтте Фредриксеном назвал два пути деблокады Мариуполя. "Есть военный путь. К нему нужно готовиться, и мы готовимся быть мощными, и здесь нужна помощь наших партнеров. Самим нам сложно", – сказал Зеленский.

Другой путь, по словам президента, это дипломатический и гуманитарный, который можно осуществить быстро, и Украина предложила РФ много вариантов обмена через посредников, как минимум, раненых.

18:10 Сегодня пиротехники ГСЧС изъяли российские авиабомбы ФАБ-500 и ФАБ-250 в Чернигове и его окрестностях.

17:53 В Запорожье прибыли только 76 беженцев из Мариуполя. Остальным не дали уехать, говорит Ирина Верещук. Тем временем началась бомбардировка "Азовстали" и бой у трамвайного депо в Мариуполе - советник мэра Андрющенко.

17:48 В Донецкой области обнаружили обломки сбитой "сверхсовременной" российской ракеты Х-59МК2, стоимостью примерно 30 млн рублей.

17:30 Вашингтон предоставит дополнительные 500 млн долларов украинскому правительству для стабилизации экономики.

17:15 Президент США Джо Байден объявил о дополнительной помощи Украине в области безопасности. США направляют Украине новый пакет военной помощи на 800 млн долларов, включающий тяжелую артиллерию и 144 тысячи снарядов, а также беспилотники.

17:08 На сайтах представительств т.наз. ПМР появилось обращение жителей Приднестровья к Украине. Народ ПМР поддерживает Украину и понимает, что только освобождение Приднестровья от российских оккупантов принесет мир и процветание в регион.

16:55 Зеленский в Киеве встретился с премьер-министром Дании Метте Фредериксен и премьер-министром Испании Педро Санчесом. Обсуждали две темы - военное усиление и послевоенное восстановление Украины.

Договорились усиливать санкционное давление против РФ. Педро Санчес заявил, что Испания направит Украине 200 тонн военных материалов.

16:47 Премьер Денис Шмыгаль прибыл в Белый дом вместе с послом Украины в США Оксаной Маркаровой. Президент США Джо Байден намерен в ближайшее время выступить с заявлением о войне России и, как ожидается, объявит о дополнительной помощи Украине в области безопасности.

16:45 У Германии нет табу по поставкам Украине бронетехники и другого вооружения, говорит глава МИД Анналена Бербок.

16:40 На пожаре в российской Твери, где размещен в ЦНИИ войск Воздушно-космической обороны, разработавший ракеты "Искандер", погибли пять человек, еще 20 - пострадали.


16:35 В Кыргызстане на 9 мая запретили выходить с символами Z и V. ГКНБ будет задерживать тех кто выходить с этими символами и возбуждать уголовное дело за разжигание межнациональной розни.

16:25 Бойцы 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады ВСУ показали, как противотанковый ракетный комплекс "Стугна" с расстояния 4,5 км уничтожает вражеский Т-72.


16:10 Рада проголосовала закон 7275 об упрощении получения статуса безработного и назначении пособия по безработице во время войны в целом (296 голосов).

15:28 Верховная Рада продлила действие военного положения в Украине с 5:30 25 апреля еще на 30 суток.

15:08 Владимир Зеленский готов к встрече с путиным - заявил глава государства, давая интервью французскому каналу BFM TV.

По его словам, для этого нужно, чтобы российская сторона сказала фразу об окончании войны, а также назвала день и место встречи.

14:50 Словения передаст Украине советские танки T-72, взамен Германия поставит Словении БМП Marder и бронетранспортеры Fuchs - немецкое информагентство DPA.

14:30 В случае применения оружия массового поражения Великобритания оставляет за собой право самостоятельно, не консультируясь с другими странами НАТО, нанести ответный удар, — Борис Джонсон.

14:26 Великобритания объявила новые санкции против РФ, они коснутся руководства российской армии. В список попали:

- подполковник Азатбек Омурбеков, в заявлении указывается, что он причастен к "резне в Буче";

- генерал-полковник Андрей Сердюков, командующий ВДВ;

- генерал-майор Валерий Флюстиков, командующий Силами специальных операций;

- генерал-полковник Николай Богдановский, первый заместитель начальника Генерального штаба.

Также под санкции попал Олег Белозеров, генеральный директор "Российских железных дорог" и экс-депутат Илья Кива, который накануне войны покинул страну и сейчас просит политического убежища в РФ.

14:04 Россияне контролируют около половины Попасной Луганской области.

Об этом сообщил глава Луганской ВГА Сергей Гайдай.

С начала боев в Попасной погибли более 100 человек. В бомбоубежищах города ещё осталось более 2,5 тысяч жителей.

"Уличные бои идут без остановки, люди живут в бомбоубежищах, выйти на улицу не имеют возможности из-за плотности обстрелов. Уцелевшие дома в Попасной отсутствуют. В настоящее время медицинскую помощь могут оказать только военные врачи", - пишет Гайдай.

13:45 Арестович о ситуации на фронте.

Главное:

- Главные усилия противника - Изюм, Славянск, Краматорск. В течении суток российским войскам не удалось продвинуться ни на одном направлении.

- Заявления Путина и Шойгу о том, что "Азовсталь" не нужно штурмовать значат то, что физически войска РФ взять его не способны, они понесли там огромные потери.

- Вероятно, часть войск из Мариуполя перебросили севернее, чтобы усилить свои силы, которые должны выйти на админграницы Донецкой и Луганской областей. Эта цель не удастся России, уверен Арестович.

- Далее нас ждёт позиционная война: РФ будет пробовать объявлять перемирие, вести переговоры, создавать гумкоридоры и накапливать силы для следующей фазы, но эти силы – срочники. Пока РФ будет их подготавливать, Россию сломают санкции и ВСУ.

13:31 Сбили самолёт на Изюмском направлении! В небе два парашютиста, дальнейшая судьба их неизвестна

13:00 В Запорожье зафиксировали 2 "прилета", - сообщает Запорожская ОВА

Пострадавших нет.

12:32 Глава Херсонской ОВА Геннадий Лагута в эфире телеканала "Дом":

- Любые референдумы, проведенные в регионе, будут незаконными, "если это произойдет - будем действовать по ситуации";

- Со стороны Днепропетровской обл. освобождены села, входящие в состав трех ОТГ;

- На неподконтрольной территории ВС РФ расстреливают глав территориальных общин и мэров, когда те отказываются сотрудничать, "мы их вывозим с этих территорий".

12:14 Херсонская областная прокуратура объявила подозрение в государственной измене одному из депутатов городского совета Херсона. По данным следствия, он обустраивал быт российских оккупантов и сдавал информацию об украинских защитниках.

11:42 Украина еще не получала истребители от иностранных партнеров.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью французскому BFM TV.

"Сегодня у нас нет истребителей. Любого вида. У нас есть даты и гарантии, но опять же, мы сначала хотели бы получить то, что нам обещали, и тогда мы будем благодарны", - сказал Зеленский в ответ на вопрос о поставках обещанного военного оборудования от партнеров.

11:16 Вице-премьер Ирина Верещук потребовала от РФ срочный гуманитарный коридор из мариупольского комбината "Азовсталь".

"Там находятся около 1000 гражданских и 500 раненых военных. Их всех нужно вытащить из Азовстали сегодня!", - сообщила она.

Также Верещук призвала мировых лидеров и международное сообщество сфокусировать сейчас свои усилия именно на Азовстали.

11:03 Зеленский заявляет, что сейчас ВCУ не могут разблокировать Мариуполь

Об этом он сказал в интервью французскому каналу новостей BFM TV.

Глава государства заявил, что украинская власть делает все возможное, чтобы разблокировать Мариуполь.

"Вопрос о том, что речь идет о часах, – это правда, потому что мы не знаем, сколько часов или дней они могут там продержаться. Что касается нашей армии, – пройти эти оккупированные 120 км сегодня нам не дает техника Российской Федерации, чтобы дойти до военного разблокировки города Мариуполь. Мы на сегодня этого сделать не можем", - отметил Зеленский.

10:39 Литва передала Украине тяжелые минометы

"Мы передали в поддержку Украине тяжелые минометы, не буду называть количество, но мы передали много", - сказал BNS министр национальной обороны Арвидас Анушаускас.

По его словам, Украине передан не только ракетный комплекс "Стингер", но и другое противотанковое, зенитное вооружение, боеприпасы, гранаты, автоматы, пулеметы и другое.

10:31 Новую 30-метровую братскую могилу нашли под Мариуполем. Об этом заявил в эфире телемарафона мэр города Вадим Бойченко.

"Наши местные рассказали, что сегодня возле Мангуша они вырыли братскую могилу и грузовиками привозят тела, которые пытаются скрыть там", - сказал он

10:06 В Херсонской области сегодня также возможен гуманитарный коридор, сообщила Ирина Верещук.

"Речь идет о трех населенных пунктах:

пгт Высокополье, село Нововознесенское и село Миролюбовка.

Точки сбора:

– пгт Высокополье – ул. Освободителей, 112 (возле поселкового совета);

– с. Нововознесенское – ул. Школьная, 28Б (возле поселкового совета);

– с. Миролюбовка – ул. Шевченко, 82 (возле школы).

9:41 Потери российской армии в Украине по данным Генштаба ВСУ.

9:24 В Киеве с сегодняшнего дня возобновлено движение по красной ветке метро, сообщает КГГА.

Поезда следуют без остановки на станциях "Майдан Независимости", "Крещатик", "Днепр", "Гидропарк", "Кловская".

Пересадочный узел "Крещатик"-"Майдан Независимости" остается закрытым.

Кроме того, на всех линиях интервал движения между поездами сокращен до 10-15 минут.

В КГГА напомнили, что подземные станции продолжают круглосуточно принимать людей как укрытие.

9:10 В Николаеве в результате обстрелов один человек погиб. Еще двое - ранены.

Об этом заявил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

8:13 Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что в Северодонецке не осталось ни одного уцелевшего продовольственного склада. Местные жители получают продукты питания исключительно из гуманитарных грузов.

Гайдай отметил, что также в ходе последних обстрелов были уничтожены дома в Рубежном и Новодружеске, пятерых человек удалось спасти.

7:54 Литва передала Украине партию тяжёлых минометов на десятки миллионов евро, пишут местные СМИ.

7:35 Сегодня состоится новая попытка эвакуации граждан из Мариуполя

7:27 Слишком истощенной столкновениями с силами ВСУ российской армии сил на активные действия на Донбассе хватит на две недели или меньше. Такое мнение озвучил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в среду, 20 апреля.

По его словам, только за последние сутки потери противника в живой силе в результате боев в восточных регионах Украины составляют 600 солдат.